Логотип сайта FASHIONWARE
Все о стильной молодежной одежде
и магазинах модной молодежной одежды Москвы
новости
 
Главная / Новости Моды / Посвященная творчеству Коко Шанель экспозиция открылась в Москве /

Посвященная творчеству Коко Шанель экспозиция открылась в Москве

Выставка Шанель в Музее моды

В России открылась первая в своем роде выставка, посвященная дизайнеру Коко Шанель. Мероприятие, начало которому было положено 14 декабря, будет проводиться в столичном Музее моды в период до 22 января следующего года. Почти на целый месяц благодаря экспозиции, получившей название «I Love Chanel. Частные коллекции», упомянутый музей преобразился в настоящий парижский район. Здесь расположился легендарный бутик Chanel с улицы Rue Cambon 31, в котором творила великая кутюрье. Выставочные залы буквально пропитаны богемным духом Бовиля, в котором стартовала история Великой Мадмуазель, и атмосферой ее жилища во французской столице.

Ольга Лефферс, организатор мероприятия, на церемонии торжественного открытия представила посетителям экспозицию из более чем сотни экспонатов. Здесь можно познакомиться со знаменитым золотым костюмом из модной коллекции 96-го года, показывавшимся на мероприятии, организованном в честь наследия Chanel в американском музее Метрополитен. Или воочию увидеть эксклюзивно изготовленные жакеты, в которых выступали на показах одежды 80/90-х годов Клаудиа Шиффер, Линда Евангелиста и другие супермодели, например, Синди Кроуфорд. Тут же представлены твидовые двойки и кутюрные платья прямиком из 60-х, а также знаменитые женские духи №5 и винтажные украшения с элементами из стекла Gripoix 20/30-х годов.

На выставке можно увидеть уникальные первые модели одежды от дизайнера, талантливо воссозданные мастерами по старым фотографиям и поднятым с архивов журнальным эскизам, совершившие настоящую модную революцию — смелые брюки широкого покроя и маленькое черное платье. Не обошлось мероприятие без интересной культурно-образовательной программы. Уже 20 декабря Ольга Лефферс проведет Французский вечер Chanel. А на 19 января запланированы фотографическая сессия и тренинг с участием дизайнера шляп Катрин Шапот.

В период проведения выставки знаменитые эксперты в индустрии моды поведают посетителям об основных этапах творческой жизни кутюрье. Среди них будут Даниэла Риппль, преподавательница университета города Мюнхена, Илектра Канестри, специалист в сфере дизайна, и знаток истории моды Руслан Мигранов. Как справедливо отметил директор музея Игорь Корнилов, без ознакомления с личностью и творчеством Коко Шанель любые дискуссии об истории развития моды можно считать неполноценными. Ведь для многих из тех, кто неравнодушен к этому вопросу, имя великой мадемуазель — это настоящая легенда. Несмотря на то, что Коко так и ни разу ни была в советской России, ее взгляды оказали серьезное влияние на образ русской женщины минувшего столетия. Поэтому открытие подобной выставки очень радует и вдохновляет.

Адрес Музея моды: г. Москва, ул. Ильинка, 4.

Смотрите также: модные марки молодежной одежды

статьи