Логотип сайта FASHIONWARE
Все о стильной молодежной одежде
и магазинах модной молодежной одежды Москвы
новости
 
Главная / Статьи / Трикотаж из кашемировой пряжи: тонкости различной выделки /

Трикотаж из кашемировой пряжи: тонкости различной выделки

Кашемировая ткань

Считается, что непревзойденное качество обработки шерсти любого вида принадлежит мастерам Шотландии — именно там природные условия таковы, что «урождается» лучшая мериносовая шерсть, которая и дала начало национальной культуре шерстопрядения. По иронии судьбы резко-континентальный климат, необходимый для нарастания кашемирового подшерстка, не является привилегией этого «туманного Альбиона» и шотландские мастера могут лишь обрабатывать закупленный в Китае и Монголии кашемировый сырец. Инерция положительного восприятия шотландских гольф-свитеров и поло, которые имеют знак качества чистошерстяного изделия (символическое изображение мотка на внутренней бирке), такова, что в случае приобретения кашемировой вещи восторг покупателя еще больше.

После шотландского больше других ценится итальянский, французский, немецкий трикотаж из кашемира, тем не менее некоторые страны третьего мира тоже готовы вступить в борьбу за призовое место в этом списке. Наилучший кашемировый трикотаж итальянские производители между собой называют «тельным», так как качество его настолько высоко, что в водолазках и джемперах от этих марок хочется лечь спать, они максимально уютны, экологичны и могут похвастаться «обволакивающим» и нежно-греющим эффектом.

Кашемировые кофты

Самым качественным считается кашемировый трикотаж двух видов:

— связанный из сильно крученой тонкой нити, которая в полотне дает низкий эффект «волосистости» — еле заметный пух можно заметить невооруженным глазом на сгибах. При носке вещи из такого плоского полотна очень мало скатываются в местах физиологического трения, и это считается преимуществом. Все ведущие бренды освоили пошив изделий именно из такого трикотажа;
— трикотаж, связанный из сложной нити. Несколько ниток образуют полую внутри, рыхлую кашемировую нить, которая придает изделию уникальную наполненность, нисколько не утяжеляя его (кашемир очень легок).

Разноцветный вязаный кашемир

Вещи из описанного кашемира — самые дорогие в линейке предложения. Исторически сложилась так, что все стадии получения кашемировой пряжи очень трудоемки, дорогостоящи (требуют определенной квалификации от работников) и по-настоящему специфичны, к тому же результат зависит от качества первоначального сырья. Поэтому готовое изделие из кашемира априори не может быть дешевым и даже средним по стоимости: если шерстяной трикотаж от зарекомендовавшей себя на рынке марки стоит, к примеру, 100$, то кашемировый аналог может иметь ценник в 1000$ и этой планкой не ограничивается.

А вот кашемировые вещи с эффектом «косматости» — когда пуха много и он явно виден, считаются менее качественными, поскольку налицо присутствие в кашемировом пухе грубых волосяных волокон, а низкая плотность скручивания приведет к быстрой утрате части кашемира в местах трения.

Юлия Янсон для fashionware.ru

Смотрите также: модные марки молодежной одежды

статьи