Логотип сайта FASHIONWARE
Все о стильной молодежной одежде
и магазинах модной молодежной одежды Москвы
новости
 
Главная / Статьи / Платье-футляр: силуэт победительницы /

Платье-футляр: силуэт победительницы

Этот безупречный гибрид появился от «скрещивания» юбки-карандаш и максимально подходящего к ней топа, не обязательно приталенного. Для настоящего, классического платья-футляр характерен оптимальный баланс между открытостью конечностей и рельефом линий: недостаток материала сверху легко избавит строгое и аскетичное платье-футляр со своего пьедестала, уподобляя его прочим легкомысленным сарафанам.

Девушка сатиновом платье-футляр средней длины, Rare
Rare
Девушка в черном платье-футляр, River Island
River Island
Девушка в платье-футляр без рукавов с тонким пояском, Vila
Vila

С другой стороны, избыток материи и отделки может лишить его той самой изысканной элегантности, которая возможна только в пространстве выразительного минимализма. К примеру, длина много ниже колена вычеркивает платье из категории «футляра», потому что считается избыточной. То же относится к крою: отсутствие четко выписанных рельефов, изначально отрезных и сшитых с придыханием истинного дизайнера-конструктора, низводят платье-футляр на уровень платья-распашонки.

Девушка миди платье-футляр цвета бордо, TFNC
TFNC
Девушка в сером платье-футляр с рукавами 3/4, French Connection
French Connection
Девушка в красном вязаном платье-футляр с воротником, Karen Millen
Karen Millen

Что такое платье-футляр на взгляд художника? Изумительный силуэт кегли-неваляшки — в интерьере офисных стен это облачение непременно успешной карьеристки, контролирующей все: выполнение обязанностей подчиненными и «класс» своего внешнего вида. Такую женщину, фигурально выряжаясь, невозможно «положить на лопатки». Удачное платье-футляр, подобранное по фигуре, может сослужить хорошую службу в один удобный день, час, момент или секунду.

Девушка в черном платье-футляр с лямкой на одно плечо, River Island
River Island
Девушка в миди платье футляр с принтом Навахо, Vero Moda
Vero Moda
Девушка в простом платье-футляр с коротким рукавом, Warehouse
Warehouse

Стоит ли приобретать этот весьма специфический предмет одежды, если он может и не потребоваться в вялотекущей жизни домохозяйки или творческой работницы-почитательницы casual style? Сегодняшняя жизнь непредсказуема: кризис без конца, трансформации климата и манипуляции температурой внутри автомобилей и помещений заставляют людей заводить одежду на «всякий пожарный случай» и каждые 2 градуса Цельсия. По сходным причинам, вытекающим из бурлящих сценариев жизни, обзавестись платьем-футляр для потенциальной деловой победы, хотя бы и единственной, не кажется слишком предосудительным.

Девушка в черном платье-футляр из гипюра, Oasis
Oasis
Девушка в белом платье футляр до колена с глубоким вырезом декольте, Aqua
Aqua
Девушка в черном платье-футляр с корсетом, McQ by Alexander McQueen
McQ by Alexander McQueen

Жена бывшего американского президента Джеки Кеннеди показала, как первые леди могут носить платья-футляры. В то же самое время суперзвезда всех времен Мерилин Монро держала в гардеробе подобный наряд для случая «Икс» — она наивно мечтала занять ее место. Принцесса Монако Грейс Келли, доказавшая реальность истории «Золушка», была просто создана для платья-футляр. Украинская газовая принцесса Юлия Тимошенко получила скидку по цене за российский газ, прибыв на переговоры в черном удлиненном платье-футляр, которое попало на все новостные экраны и первые полосы серьезных СМИ. Это неполный список примеров, когда на платье-футляр, подогнанное по фигуре, возлагались особые, далеко идущие надежды. Иногда они претворялись в жизнь, а иногда нет. В любом случае иногда облачиться в платье-футляр полезно для собственной самооценки. Хотя бы потому, что в футляры принято убирать только самое ценное.

Источник: fashionware.ru

Смотрите также: модные марки молодежной одежды

статьи