Логотип сайта FASHIONWARE
Все о стильной молодежной одежде
и магазинах модной молодежной одежды Москвы
новости
 
Главная / Статьи / Хит лета 2011: белое кружевное платье /

Хит лета 2011: белое кружевное платье

Белые кружевные платья присутствуют в последних коллекциях известных дизайнеров Dolce&Gabbana, Alexander McQueen, Ralph Lauren, Antonio Marras и немногих других — все дело в том, что большинство дизайнеров погнались за заявленными трендами на наивные и одновременно панкующие 70-е и «сборную солянку» тропической этники. Удивительно, что в новом сезоне главную романтическую нить сезона ухватили эконом-марки — Bershka, Mango, H&M и им подобные. Можно утверждать, что дурным вкусом нового сезона является отсутствие в коллекции вариаций белого кружевного платья.

Девушка в белом кружевном платье, Alexander McQueen
Alexander McQueen
Девушка в летнем сарафане с кружевами, Dolce & Gabbana
Dolce & Gabbana
Девушка в длинном кружевном платье под горло, Ralph Lauren
Ralph Lauren

Новая тенденция, ко всеобщему облегчению, «скомкала» моду на ношение дешевых и вульгарных платьев-комбинаций, которые в переложении на возможности масс-маркет превращались в «как бы платье-рубашонку» из 100%-го полиэстера. Теперь, с пришествием на прилавки магазинов кружевного изобилия, все будет не так. Массовый «исход» девушек в белоснежных кружевах на показе Дольче и Габбана показал, что и как теперь будут носить… женщины в белом.

Модели нового сезона совсем не похоже на классические образцы начала и середины 19 века. Новая кружевная романтика многослойна, геометрична, скроена с учетом полупрозрачных вставок, которые в готовом изделии создают дополнительный эффект «тонкого уместного соблазна», как гласит усредненный перевод комментариев критиков. Это особенно актуально, так как некоторые дизайнеры первого эшелона в этом году сознательно объявили на весь мир о курсе …на девическую скромность (Миучча Прада), которая должна заменить уже привычную нам всем вульгарность и женственность, изращенную постоянной приставкой «sexy».

Девушка в белом длинном платье с кружевами, Dolce & Gabbana
Dolce & Gabbana
Девушка в платье-сарафане с кружевами, Dolce & Gabbana
Dolce & Gabbana
Девушка в кружевном платье с длинными рукавами, Dolce & Gabbana
Dolce & Gabbana

Каковы же кружевные хиты этого лета? На белых трикотажных платьях от Dolce&Gabbana, вынесенных в рекламные фотосессии для массового поражения, проступают розы, которые, будь они грубее и толще, создали бы эффект бабушкиной занавески. Однако современные возможности получения тончайшего трикотажного полотна позволяют создавать «пенные» кружевные шедевры высочайшего класса. Им могут позавидовать коллекционеры французских вуалей начала 19 века — говорят, что образчики этого самого тонкого в мире кружева давно «закончились» — уже полвека назад гонцы Кристиана Диора скупили старинные кружева на блошиных рынках Франции, что же говорить о предложении кружева сегодня? У Dolce&Gabbana множество платьев скроено по подобию сарафана, есть необычное шелковое платье из леопардового шелка со вставкой из широкого белого кружева. Любопытно, платья с кружевами «продиктовали» создание соответствующих аксессуаров — обшитых белыми ромашковыми кружевами сумочек (страшно непрактично, но свежо и роскошно!). Шеи девушек в сарафанах украшали скромные небольшие кулоны на тонких цепочках, причем кулоны по замыслу дизайнеров, располагались на полтора дюйма ниже «вилки» ключицы.

Не так давно Antonio Marras для нужд создания нежнейшего кружева и нестандартной обработки тканей создал лабораторию (Laboratorio), которая занимается воссозданием технологий получения старинной плиссировки, гофрировки и колорирования тканей. Из этого можно сделать вывод, что вслед за «белой пеною кружев» последуют новые модные предложения с изысканной рукотворной отделкой, которая, по определению, не может стоить дешево.

Девушка в длинном белом сарафане с кружевами, Antonio Marras
Antonio Marras
Девушка в кружевном длинном облегающем платье, Ralph Lauren
Ralph Lauren
Девушка в легком полупрозрачном  платье-сарафане, Antonio Marras
Antonio Marras

Белое платье, отделанное кружевами, является не просто вещью из хлопка, батиста, шелка или отбеленного льна. Это особая философская концепция, перегруженная символами разного порядка — религиозными, бытовыми, практическими: в одном обличье оно выражает девическую чистоту невесты, в другом — альковный шик запретного удовольствия, в третьем являет банальную защиту от палящего солнца.

Последние тенденции моды утверждают, что наступило идеальное время для «Большого выхода в белом» — военные действия, общая политическая и экологическая нестабильность требуют появления новой армии миротворцев. Для этой миссии подходит только белое кружевное платье, имеющее такую же силу, что и знаменитое маленькое черное. С той лишь разницей, что белому дается триумф создания нового, а черному — вечная драма потери.

Источник: fashionware.ru

Смотрите также: модные марки молодежной одежды

статьи