Логотип сайта FASHIONWARE
Все о стильной молодежной одежде
и магазинах модной молодежной одежды Москвы
новости
 
Главная / Статьи / Богемный стиль в Большом Городе /

Богемный стиль в Большом Городе

Девушки одетые в современном богемном стиле

Даже в наш просвещенный век не существует точного определения богемного стиля. Одни историки от моды утверждают, что начало стилю положила стилистика цыганского быта, поскольку Bohemiens в переводе с французского означало «цыгане». Эта логика позволяет связать излюбленные модницами платья в цветочек, многослойность компоновки и богатство этнических элементов с предпочтениями вечно кочующего народа. Другая точка зрения на возникновение стиля Boho, как его сейчас принято кратко именовать, состоит в следующем. Обедневшие после всевозможных мировых войн представители буржуазии «изобрели» это направление случайно — что называется, «слепили из того, что было».

Вещи прежде респектабельных эмигрантов сами собой собирались в выразительные комплекты богемного вида и занашивались строго до соответствия своему определению. Горжетка или боа, предназначенная для вечерного наряда, могла прикрывать изношенные места на пестром платьице для «летнего вечера». Удивительнее всего то, что вещи так или иначе сочетались между собой: изысканный вкус настоящей аристократии сам собой обеспечивал «сложноподчиненность» одного предмета гардероба с другим. Есть и третья версия «происхождения видов», связанная со странными, а иногда и шокирующими предпочтениями представителей богемы, к которым во всем времена относили начинающих актеров и актрис, молодых художников и поэтов, а также их муз и собратьев по перу. Творческая интеллигенция во все времена тесно общалась с аристократией, и неудивительно, что практичность хорошего вкуса одних дополняла смелость предпочтений других.

Девушка в ярком летнем сарафане олицетворяет богемный стиль одежды

Что же такое современный богемный стиль? Поскольку предельно четко обозначить его не удастся, перечислим его знаковые элементы, интегрированные в современную молодежную моду. Всевозможные меховые горжетки, норковые накидки и манто, небольшие шляпки, шелковые платья-туники — силуэтов, далеких от облегания, нестандартные сумочки «чудеса геометрии», винтажные очки и броши, ботильоны и ботиночки на многочисленных застежках или шнуровках — все это и многое другое и составляет образ настоящей богемы. Богемный стиль бесконечно далек от ярко-выраженного «секси» и очень близок к «скромному очарованию буржуазии», как никакой другой способен подчеркнуть индивидуальность — вплоть до того, что модницу или модника начинают считать большим оригиналом уже после первого выхода в свет.

Характерной чертой стиля можно считать качество, цвет и силуэт: высокое качество отделки вещей, истинные цвета хорошего вкуса, удлиненные пропорции и длина, далекая от «мини». Так, современный двойной машинный шов по подолу шелковой юбки предательски выдает ненастоящий Boho-стиль, а проверенными цветами истинного boho-шика являются пастели — от оттенков чайной розы до соломенных и коричневатых тонов Леонардо, английского хаки и индийского Lilac. Это и понятно: крашение тканей старого образца не предполагало цветов «электрик». Поэтому яркость и многоцветье присутствует в богемном маскараде умеренно, при условии, что составляющие их цвета далеки от современной клубной люминесценции.

Дита фон Тиз — лицо богемного шика
Дита фон Тиз

Элементы богемного стиля можно найти в тщательно продуманных нарядах Диты фон Тиз, хотя всем известно, что дива бурлеска исповедует не boho, а задористый pin-up. Считается, что апологетами современного boho-стиля являются Кейт Мосс и сестры-близнецы Олсен, добавляющие выбранному богемному образу собственной надломленности и болезненной хрупкости. Даже если эта минорная нотка обусловлена наркотической зависимостью или болезнями анорексического характера, ее отчетливое звучание в boho-наряде выявляет метания настоящей творческой натуры, порхающей с одной закрытой вечеринки на другую, с показа на фотосессию, «с цветка на цветок», совсем как в русской басне про стрекозу и муравья.

Кейт Мосс в платье из коллекции для Topshop
Кейт Мосс
Сестры Олсен
Эшли и Мэри-Кейт Олсен

Грани богемного одиночества: неудовлетворенность настоящим, «думы о былом», ностальгию по ушедшему времени, неприкаянность настоящего таланта — всю эту драматическую глубину может вместить богемный Look из шелкового платья в мелкий цветочек и непонятной шляпки с незабудками. Наряд в богемном стиле интригует, завораживает, вызывает недоумение, но всегда — имеет успех, поскольку трогает человеческие сердца. Поэтому любая продвинутая модница берет его «на вооружение», используя в переломные моменты своей жизни в Большом и равнодушном городе.

Источник: fashionware.ru

Смотрите также: модные марки молодежной одежды

статьи