Логотип сайта FASHIONWARE
Все о стильной молодежной одежде
и магазинах модной молодежной одежды Москвы
новости
 
Главная / Статьи / Как выбрать хороший пуховик /

Как выбрать хороший пуховик

«Ни пуха ни пера» могут сказать себе покупатели, желающие обзавестись теплой зимней одеждой под кодовым названием пуховик. Где-то волшебное пальто с равномерным распределением наполнителя по всему объему, согревающее, непромокающее, радующее глаз совершенством формы? Поищем? Поищем!

Женский пуховик Supreme

Но вначале разберемся с названием. Некоторые экземпляры этой одежды имеют такое же отношение к пуху, как медвежонок Винни-Пух, набитый опилками. Начинить вещь можно чем угодно. Синтепоном, перьями, ватином и даже неким «дюпоном». В любом случае это объемная куртка или пальто с начинкой. Чтобы получить информацию о внутренностях, не обязательно делать вскрытие. По закону производители указывают состав на этикетке. Многие предпочитают иноязычные выражения. Если вы обнаружили слово «wool», значит, внутри шерстяной ватин. «Сotton» символизирует наличие 100% хлопка, то есть ваты. А вата, как известно, не любит сырости. Синтепон обозначается словом «polyester». Слово «down» — это не то, что вы думаете. Это хорошо, это престижно. Значит, начинка — настоящий пух — гагачий, лебяжий, гусиный, куриный. Стопроцентный «даун» нам встречается редко. Для демократизации стоимости в него добавляют перья и пишут «feather». Пера должно быть от 5-7 до 50%.

Знаете ли вы, что раньше пуховик был... женского рода? Он, вернее, она в 70-х годах называлась «пуховкой». И не уступала потертым джинсам в престижности. А еще раньше, в эпоху наших предков, Оренбург славился хорошими пуховиками. Пращуры научились делать любые модификации: кафтан-пуховик, мундир-пуховик, штаны-пуховины. Говаривают, сама Екатерина заказывала оренбургский пуховичок с фирменным вензелем.

Сегодня центр рождения одежды, набитой перьями, пухом и синтетическими материалами, переместился в азиатские республики. Там шьют и ширпотреб, и фирменную продукцию. Не важно, откуда вещь родом. Важно, чтобы товар был хорошим. То есть, принадлежал к цивилизованной торговле.

Для обнаружения хороших пуховиков существует список примет. Актуальность каждой из них проверена на практике.

Настоящий пуховик должен содержать не меньше 50% пуха, (см. бирку), и он должен быть хорошо простеган. Иначе после определенного времени пух (или что у них есть еще там...) осядет «на подол», изделие обретет фасон «а-ля матрешка» — сверху пусто, снизу густо. Ответственные производители не только тщательно простегивают поверхность. Они помещают содержимое в специальные матерчатые контейнеры, закрепляя каждый отсек на своем месте, гарантируя таким образом полную сохранность формы. Другая опасность некачественного пухоперового наполнения: вещица, попавшая под дождик, может просто завонять, как давно не мытая курица.

Куртки на синтепоне имеют свои особенности. Поинтересуйтесь количеством синтетических слоев. Чем слоев больше, тем объем заметнее, тем теплее изделие. В последнее время на основе синтепона появилось много хороших материалов. Например, ДЮПОН. Это вспененный синтепон, по теплосберегающим характеристикам близкий к чистому пуху. Синтепоновые вещи абсолютно не боятся стирки. Есть и другие замечательные наполнители. Крученое волокно холофайбр, имеющее полую структуру. Или сансулейт — искусственный пух, нежнейший и теплейший. Но стоит дорого. Достоинства синтетики и в том, что она очень легкая. Как, впрочем, и настоящий пух.

Мужская куртака на пуху — пуховик мужской

Современный пуховик не лишен возможности модификаций. Как правило, это отстегивающийся капюшон. И... неотстегивающийся капюшон. Последний предназначен исключительно для защиты от сырости. Он тонкий. Поэтому его легко спрятать в специальный кармашек, расположенный за шиворотом. Другие предложения — двусторонность (то есть превращение изнанки в фасад), съемные рукава, большое количество карманов, как внешних, так и внутренних, теплая подкладка, способная существовать в режиме автономии. Пуховик без подкладки превращается в ветровку. И начинка цела, и человек одетый.

Манжеты, капюшон и подол должны иметь возможность «искусственного сужения» — дабы по желанию хозяина надежно защитить его от пронизывающего ветра. Человек может дернуть за веревочку, нажать на кнопочку, преградив вход холодному воздуху. Архиактуально во время нахождения на остановке зимою.

О внешней ткани разговор особый. Раньше это была плащевка. Она защищала от влаги, но не пропускала воздух. Тело потело. Потом началось какое-то безобразие. Дешевые китайские пуховики намокали и покрывались перьями. Сейчас от плащевки отказались, заменив ее на прорезиненную болонью. Или непрорезиненную, если куртка-пуховик была рождена в полуподпольных условиях. Такая вещица обязательно промокнет под первым встречным дождиком. И ее хозяин тоже. Не от погоды, так от слез разочарования.

Ведущие производители разработали свои варианты тканей. Главные требования: чтобы вода не просачивалась, тело дышало, материал не расползался и перья не выползали. Последний писк — искусственная ткань полиентрек. Скоро будет весьма популярна, сейчас пока немного дороговата. Весьма перспективна последняя разработка — суперпрочная и легкая литель с титановой нитью.

Обратите внимание на подкладку. Особенно на швы в проблемных местах, где происходит наибольшее натяжение — на спине, под мышками, на локтевом сгибе. Видите уже удлиненные дырочки? Ткань может поползти — этим грешат «левые» вещи.

Да, и последний штрих — необязательный, но приятный. Хорошо, если пуховик снабжен пакетиком с запасными клепками и лоскутками. Дай бог, чтобы они вам не пригодились, но все же...

Между прочим, одинаковая фирменная символика на молнии и клепках тоже говорит в пользу качества. Равно как и маленький пакетик с образцом внутреннего наполнителя.

Источник: fashionware.ru

Смотрите также: модные марки молодежной одежды

статьи