Логотип сайта FASHIONWARE
Все о стильной молодежной одежде
и магазинах модной молодежной одежды Москвы
новости
 
Главная / Статьи / Секрет популярности блошиных рынков /

Секрет популярности блошиных рынков

Дизайнеры уверяют, что со старыми вещами очень интересно работать. Они способны рассказать свою незабываемую историю и в ходе собственной реставрации подарить возможность дизайнеру «отшлифовать» свое мастерство. Открытия могут последовать за снятием верхнего слоя краски, например, с танетовского стула, или находиться внутри интерьерной безделушки. Там можно найти кусок старой газеты, предмет дамского туалета или что-то еще, совершенно не поддающееся классификации. Поиск вещей, живущих подчас дольше их владельцев, надо начинать с блошиного рынка.

Блошиный рынок

Есть версия, что история блошиных рынков началась со времен Наполеона III-его. Затеявший переустройство Парижа правитель приказал устроить место для старьевщиков неподалеку от крепости Киненкур, чтобы там они могли продавать ненужные вещи. Это было необходимо для поддержания торговли в самое тяжелое для Франции время. Понятие Блошиного рынка окончательно сформировалось в начале XIX века, но сама практика торговли старыми ненужными вещами, не знающая государственных границ и налоговых запретов, появилась много раньше.

Во всех европейских столицах блошиные рынки пользуются огромной популярностью. У туристов есть желание купить предмет быта страны, в которой он гостит, — нечто отличное от традиционной «сувенирки»; а местное население не прочь вернуть себе ощущения детства или ранней юности. Главная ценность торговли с рук, сконцентрированной в одном месте, заключается в том, что вещи разных эпох могут встретиться на 1 квадратном метре блошиного рынка и стоить довольно дешево. Это обстоятельство не могут оспорить антикварные магазины, особенно крупные — услуги сопутствующего обслуживания антиквариата требуют специфических знаний и оцениваются весьма недешево. Блошиные же рынки посещаются всеми желающими — по сути, толпой, в которой есть и праздные отдыхающие, туристы, и «охотники», испытывающие определенный азарт в своем порыве купить нечто ценное дешево.

Надо признать тот факт, что в таком техногенном мегаполисе, как Москва, не практикуется уличная торговля в том виде, какой она имеет в Париже, Лондоне или Берлине. Так, Парижский уличный блошиный рынок Saint-Ouen имеет протяженность почти 16 км. Он не может иметь аналогов в пределах предельно сконцентрированных городов, перешедших из-за недостатка места к способу «точечной» застройки.

Самым раскрученным и престижным блошиным рынком на сегодняшний день является лондонский Портобелло. Профессиональные собиратели антиквариата каждый год предрекают ему снижение объемов, неизвестно кем и как подсчитываемых, а потом удивляются его неисчерпаемости, удивительной для сердца островного образования.

Блошиный рынок в Портобелло

Блошиный рынок на улице Portobello Road в Лондоне

Венский блошиный рынок позиционирует себя как самый старый в мире, однако исторические данные о начале его существовании с конца XIX века автоматически ставят его на второе место после парижского. Площадь Am Hof, на которой и идет торговля старинными и просто старыми предметами, посещается любителями антиквариата в период с начала марта до конца декабря. А когда-то это был банальный и дурно пахнущий рыбный базар. Предметом торга была рыба и раки, выловленные в Дунае.

Конечно, вернисаж в Измайлове какое-то время назад мог составить конкуренцию лучшим мировым блошиным рынкам, но сейчас рынок московского антиквариата предельно закоммерциализирован и, как сказали бы профессионалы от финансов, перепродан. Зайдите в любой антикварный магазин на Арбате — и рядом с пугающими количеством нулей ценниками увидите то, что когда-то было куплено у старушек в Измайлово или неподалеку от подмосковной платформы Марк. Ежегодный антикварный салон на Тишинской площади не воодушевляет, а разочаровывает истинного любителя винтажных вещей и антиквариата. И без того высокие цены на товар включают в себя цену аренды площадей торгового комплекса. Разрешение городских властей проводить блошиные рынки в летний период на территории Москвы так и не дошло до логического заключения: не ясно, где именно и как должна вестись торговля.

Очевидно одно — посещение импровизированного блошиного рынка отличается от прагматичного шопинга как небо от земли. Пытливому взгляду при прогулке по блошиному рынку открывается связь времен и территорий, возможность сопоставить технологии изготовления предметов и, наконец, ощутить тот дух, которым пронизаны все предметы с более, чем вековой историей. Это тот самый Дух Времени, которое ушло безвозвратно.

Источник: fashionware.ru

Смотрите также: модные марки молодежной одежды

статьи