Логотип сайта FASHIONWARE
Все о стильной молодежной одежде
и магазинах модной молодежной одежды Москвы
новости
 
Главная / Новости Моды / Россия вошла в топ 5 наиболее привлекательных рынков для fashion-индустрии /

Россия вошла в топ 5 наиболее привлекательных рынков для fashion-индустрии

Консалтинговое агентство A.T.Kearney провело исследование и составило рейтинг наиболее привлекательных рынков для фэшн-индустрии. В число этих стран вошли ОАЭ, Россия, Кувейт, Саудовская Аравия и Китай.

Столешников переулок в Москве
Столешников переулок, г. Москва

Несмотря на то, что многие эксперты отмечают отрицательную динамику роста рейтинга привлекательности России средs других экономических рынков, основываясь на том, что Россия потеряла важную для нее позицию в этом списке, исследование консалтингового агентства A.T.Kearney свидетельствует о другом. По мнению этого агентства, у российского рынка есть отличные перспективы развития, особенно учитывая только что пережитый кризис. Аналитики агентства прогнозируют стабильный и уверенный рост российской экономики и рынка на 10% в год в течение 5 последующих лет. Более того, непродовольственная сфера будет опережать в развитии продовольственную, хотя рынок ритейла, сильно пострадавший от спада продаж и политической нестабильности, не спешит набирать обороты.

Как бы там ни было, а, по оценкам экспертов, России сулит ведущее место в Европе по развитости потребительского рынка. Ожидается и дальнейшая консолидация бизнеса в сфере розничной торговли, подконтрольного крупным игрокам на рынке, однако консолидация посредством поглощения наших компаний иностранными оказалась не лучшим вариантом, при этом трудно осуществимым.

Трудностей для иностранных компаний на нашем рынке множество: это сложность адаптации и к местным традициям и особенностям, и к очередям на таможнях, и к низкому качеству сервисного обслуживания, и к недостаточной развитости инфраструктуры, и к чересчур сильному дистанцированию крупных городов друг от друга, что сильно усложняет логистику. К тому же консультанты заранее предупреждают иностранных инвесторов о возможных проблемах и рисках, связанных с местными органами власти. Однако несмотря на всё, иностранные крупные компании могут без проблем занять свою нишу на российском рынке и добиться тут успехов.

Данные, полученные после проведения глобального исследования, свидетельствуют о том, что Китай смог добиться лидерских позиций в рейтинге только за счет большой численности населения и роста доходов среднего класса. Ежегодный прирост китайского рынка легкой промышленности (одежды) составляет 20%, и такой прирост, по оценкам аналитиков, останется стабильным в ближайшее пятилетие. Более того, китайский рынок активно осваивается иностранными компаниями, предлагающими продукции luxury-сегмента: GAP Inc., итальянский RDM и PVH Apparel Group.

Объединенные Арабские Эмираты, несмотря на большую численность населения и высокий уровень доходов, добились второй позиции в рейтинге только благодаря приезжим иностранцам. А, учитывая то, что ОАЭ является огромным бизнес-центром всего Ближнего Востока, эта страна становится стратегическим пунктом для многих компаний при завоевании других рынков.

Кувейт является привлекательным местом для крупных ритейлеров не только из-за высоких доходов населения, но и из-за демократических направлений в этой арабской стране, в которой женщины свободны в своих вкусах и предпочтениях и с удовольствием следуют веяниям западной моды, посещая модные магазины и салоны красоты. А развитие строительной сферы позволяет говорить о большом количестве коммерческой недвижимости для успешного создания и развития бизнеса.

Помимо названных выше стран, привлекательными рынками считаются Италия, Турция, Бразилия, Чили и Вьетнам.

Смотрите также: модные марки молодежной одежды

статьи