Логотип сайта FASHIONWARE
Все о стильной молодежной одежде
и магазинах модной молодежной одежды Москвы
новости
 
Главная / Статьи / Модная осень-2012: барокко в новом прочтении /

Модная осень-2012: барокко в новом прочтении

Барокко принадлежит к сложносочиненным модным стилям, ограниченным жесткими рамками-требованиями, которые в состоянии воплощать лишь несколько топовых дизайнеров. Однако в сезоне осень-зима-2013 выбор пал именно на этот стиль, и именно он преподнес самые большие сюрпризы на подиумах.

От избыточного барокко, суть которого «преувеличенная роскошь», никто не ожидал проникновения в теплый трикотаж — речь идет о поразительной концепции преувеличенной линии бедра, которая неузнаваемо преобразила простые вязаные платья и туники. Эта модная находка разнообразила трикотажные модели так, что следует ожидать бума и массового переодевания в «мягкое и тянущееся».

Agnese Zogla в платье из черного бархата, Giorgio Armani
Giorgio Armani
Девушка в длинной шерстяной юбке в клетку и ярком топе из бархата, Junya Watanabe
Junya Watanabe
Alison Nix в костюме с юбкой из светлого бархата, Vivienne Westwood
Vivienne Westwood

Бархат, принты роскоши (всевозможные комбинации с участием королевских лилий), парча, дорогая и трудоемкая отделка очень дороги, трудоемки и уместны в готовых изделиях в соотношении, при котором вещь не становится вульгарной. Бархат, к примеру, — очень дорогой материал в изготовлении и сложный в раскрое, обработке и пошиве. Самый лучший бархат — полотно, «проткнутое» миллиардами шелковых нитей. Чуть хуже — если вместо них берется вискоза. Эконом-вариант синтетического бархата дает разнообразие велюров, которые выглядят как раз вульгарно, дешево, электризуются и с сумасшедшей скоростью притягивают все пылинки в радиусе 2-х метров.

Daga Ziober в черном джемпере и расклешенной юбке в пол из бархата с принтом под зебру, Roberto Cavalli
Roberto Cavalli
Юля Лобова в сером шерстяном пальто в клетку и длинной юбке из бархата цвета меди, Junya Watanabe
Junya Watanabe
Marta Ortiz в широкой длинной юбке и жакете с капюшоном из синего бархата, Vivienne Westwood
Vivienne Westwood

Объединенная модная концепция нового сезона предлагает носить комплекты из бархата не только по статусному случаю, но и в режиме casual. В реальности эти сделать практически невозможно — натуральный бархат находится на территории вещей de luxe. Его затруднительно подобрать даже на идеальную фигуру, носить ежедневно (быстро вытирается в местах трения). Лучше всего с бархатом сейчас работают такие дизайнеры, как Гай Маттиоло, топовые японцы, Джорджио Армани и Роберто Кавалли. Они научились не только выделывать наилучший шелковый бархат, но и облегчать его (сажать выпуклый бархатный принт на полупрозрачную шелковую или вискозную основу с добавлением эластана), а также наносить на бархат тиснение любой сложности.

Lily Donaldson в топе цвета фуксии из бархата с цветочным принтом, Roberto Cavalli
Roberto Cavalli
Isabella Lindblom в сером платье в полоску, накидке из бархата и черном пальто с яркой алой подкладкой, Junya Watanabe
Junya Watanabe
Lais Ribeiro в шортах и жакете из черного бархата с узором, Giorgio Armani
Giorgio Armani

Именно благодаря навыкам, культивированным в своих мастерских, Кавалли каждый раз подтверждает свою славу дизайнера и «певца» роскоши. Ему удается гармонично сочетать в рамках одного изделия все, что ассоциируется с властью и высоким статусом. Это леопардовые и тигровые принты, шелк разных фактур, бархат, кожа, мех, принты музейного качества, практически равные произведениям искусства. Подобная задача была бы под силу только Джанни Версаче, и если бы он мог продолжать развитие своей марки собственноручно, кто знает, как стало бы выглядеть современное барокко. Но в силу трагической случайности достижения дома Версаче завершились унаследованным от него умением составлять сложные принты, и не более.

Пристрастие к барочности имеет также блистательная Вивьен Вествуд, которой удалась очередная зимняя коллекция; но в силу неизменного желания революционировать и разрушать ее барочность более иронична, чем шикарна, и по этой причине не дотягивает до высочайшего уровня настоящей роскоши и богатства.

Источник: fashionware.ru

Смотрите также: модные марки молодежной одежды

статьи