Логотип сайта FASHIONWARE
Все о стильной молодежной одежде
и магазинах модной молодежной одежды Москвы
новости
09/02/2017
PIRANHA от RALF RINGER станет самостоятельным брендом 
04/02/2017
«Русские сезоны» и Минпромторг РФ организуют фестиваль для молодых российских дизайнеров 
19/12/2016
Посвященная творчеству Коко Шанель экспозиция открылась в Москве 
10/11/2016
Назван любимый обувной бренд российских покупателей 
17/10/2016
Платья Alena Akhmadullina украсили выставку «Кружево напоказ» 
08/09/2016
Скандальный экс-глава American Apparel обещает ещё удивить 
09/08/2016
Topbrands приступил к реализации одежды по демократичным ценам 
04/08/2016
H&M выпустила школьную форму для российских детей 
24/05/2016
Baon и Ляйсан Утяшева презентовали совместную коллекцию одежды 
13/05/2016
Фестиваль «Русские сезоны» возродит интерес к национальным традициям в моде 
12/04/2016
Долгожданное событие для поклонников бренда Levi’s 
12/04/2016
Открылся восьмой брендовый бутик Pepen в Москве 
Все »»
 
Главная / Статьи / Обувь / Средства по уходу за обувью: от популярных до народных /

Средства по уходу за обувью: от популярных до народных

Очень часто, купив обувь, мы спешим её примерить и выйти на улицу. И только когда она начинает трескаться, кожа стареть, мы вспоминаем, что не мешало бы её привести в порядок, обновить. Почему-то об этом думается в последнюю очередь. Мы подчас забываем, что за обувью надо постоянно ухаживать. Какие же средства лучше выбрать для ухода за обувью. Вполне подойдет крем в баночке, в тюбике, аэрозоль, спрей, эмульсия...

А теперь обо всем по порядку.

Крем

Крем для кожаной обуви Saphir PommadierВ состав качественного крема, должны входить: растворитель (удаляет грязь), красящиеся вещества (маскирует недостатки и подкрашивает обувь), животный жир (для смягчения огрубевшей кожи), воск (обновляет вид обуви, защищает от влаги).

Производители средств по уходу за обувью, особое внимание уделяют воску, на основе которого создается обувной крем. После нанесения воска на обувь, к ней не должны липнуть грязь и пыль. Если такое случается, то вы выбрали некачественное средство. Чтобы избежать подделок, покупайте продукцию известных производителей или в крупных магазинах.
В состав обувного крема должно входить не меньше 40% процентов жира, только в таком случае крем надежно защитит вашу обувь от влаги. Чем больше в состав входит силикона, тем лучше обувь будет блестеть.

Но, к сожалению, распознать качество крема можно только после его использования.

Губки

Ухаживать за обувью с помощью губки очень удобно, Но прослужит она вам не долго — едва выдержит 60 чисток. После частого использования, пропитка из губки перестает выделяться, и губка становится никуда не годной. Продавцы обуви скептически относятся к губкам. С её помощью можно быстро удалить пыль и грязь, но для полноценного ухода за обувью, губка не подходит.

По качеству и долговечности, губка значительно уступает обувным кремам.

Щетки для обуви

Деревянные щетки для полировки обуви с натуральным лошадиным ворсомДля изготовления качественных щеток, используют натуральный ворс. При выборе щетки, уделяйте внимание тому, чтобы она имела пластиковое или деревянное покрытие, тогда она прослужит вам дольше.

Крем-краски и аэрозоли

Подходят для обуви из велюра, нубука и замши. Обувь из такого материала, считается очень капризной и нуждается в бережном уходе и защите. Основная цель крем-красок и аэрозолей — защита поверхности обуви, обеспечение водоотталкивающих свойств, сохранение эластичности материала и его первоначального цвета.

Спрей на ухода за замшей Saphir RenovateurКроме известных средств по уходу за обувью, можно пользоваться народными рецептами и советами. Выбор достаточно велик.

Вы хотите, чтобы ваша обувь оставалась как можно дольше новой и яркой? Нет ничего проще. Если у вас коричневые туфли, используйте для их чистки кофейную гущу. Белую обувь, чистят с помощью бензина, добавив в него жженую магнезию. Белый цвет обуви дольше сохранится, если её постоянно чистить с помощью простой смеси, состоящей из яичного желтка и молока.

Белые туфли легко можно покрасить в черный цвет. Возьмите разрезанную сырую картошку, натрите туфли, затем протрите их черным кремом и вычистите до блеска.

Многое зависит от материала, из которого изготавливалась обувь. Обувь, покрытая лаком, не подходит для зимы. В холодную погоду лак обычно лопается и тогда обувь покрывается мелкими трещинками. Необычные рецепты по уходу за лакированной обувью. Для мытья советуют пользоваться смоченной в молоке тряпочкой, протирают половинкой луковицы, а для полировки используют мягкую шерстяную ткань. Хранят лакированную обувь в чехле, сшитом из старых чулок, или в специальном кофре, который можно найти на сайте КоФреТ.

Для сапожек из пластика, хорошо подойдет вазелин. Тогда они не будут лопаться, не появится трещин и появится блеск.

Замшевую обувь хорошо очищает специальная резиновая щетка, карандашная резинка или корочка черного хлеба. Поддержите замшу немного над паром — так ворс лучше расправится. Черная замшевая обувь станет более свежей, если протереть её копировальной бумагой или подкоптить её немного над свечкой.

Чтобы ноги не замерзали в резиновой обуви, положите в неё стельки из фланели и сукна.

Обувь, в которой имеется текстильный верх, хорошо отмывает мыльная вода с добавленным нашатырным спиртом (на один стакан воды необходима 1 чайная ложка спирта). Для протирания подойдет чистая влажная тряпочка.

Перед использованием новой кожаной обуви, желательно её смазать кремом и дать просохнуть. Затем отполировать щеткой.

Для растяжения тесной обуви, кладут внутрь влажную газетную бумагу. Натирающие туфли, протирают в том месте влажным мылом или свечкой.

Чтобы избавиться от ощущения жжения во время носки обуви, протрите внутреннюю поверхность туфель трехпроцентным раствором уксуса.

Самым лучшим вариантом для чистки обуви будет то время, когда вы придете с улицы, а не перед самим выходом из дома. Смягчить обувь можно, если вы смажете её кремом и оставите так до утра. Для придания блеска, протрите обувь щеткой, а потом тряпочкой с мелким ворсом.

Защитить сапожки от воды поможет касторовое или льняное масло, а так же смесь бараньего жира с воском. Им надо смазывать швы и подошву.

Чтобы обувь не скользила в гололед, кожаную подошву протирают сырой картошкой или наждачной бумагой. На пластиковую подошву, наносят рельефный рисунок с помощью металлического стержня.

Если у сапог длинные голенища, то для хранения, их лучше подвесить на прищепки.

Справится с неприятным запахом обуви, вы можете с помощью раствора марганцовки и перекиси водорода. Используйте примерно 6 кристалликов марганца на литр воды.

Вот и все главные советы по уходу за обувью. Не отчаивайтесь, если вам не удалось сохранить прошлогоднюю обувь в целости и сохранности. Теперь вооружившись полезными советами, ваша обувь обязательно прослужит вам дольше. Не забывайте, что гарантия её долговечности заключается в правильном и разумном уходе.

Источник: fashionware.ru

Смотрите также: модные марки молодежной одежды

статьи