Логотип сайта FASHIONWARE
Все о стильной молодежной одежде
и магазинах модной молодежной одежды Москвы
новости
 
Главная / Статьи / Шопинг / Почему полным людям тяжело подобрать себе одежду /

Почему полным людям тяжело подобрать себе одежду

Модная одежда для полных девушек

Если полистать альбомы по искусству с картинами Рафаэля, Микеланджело, Боттичелли, то в голову может прийти внезапная счастливая мысль: ведь ни одной худышки не воспето в эпоху возрождения! Все правильно, святые мощи хороши только для иконописи: пышный бюст, ямочки на щечках и ручках — вот идеал русских художников прошлого века! Да русская женщина и не могла быть другой — она работала и рожала детей в условиях полугодовой зимы. На Руси было принято считать — худая, значит, немощная или больная. А от постоянных диет заболеть не так уж и долго!

И не надо примерять на себя пресловутый американский стандарт 90-60-90. Во-первых, точно известно, что процент ожирения у американцев в два с лишним раза превышает наши показатели: ежедневно поглощаемые хот-доги и гамбургеры дают о себе знать. Во-вторых, все модели и звезды Запада уже давно обзавелись силиконовыми бюстами и в весе прибавили заметно! Вот, похоже, почему все похудательные пластыри и чудо-тренажеры перекочевали к нам. Нет уж, худейте сами, а нам еще тут зимовать! Так что проблему, как похудеть, можно отбросить. Но тут же натыкаемся на другую — что надеть?

У каждого более или менее известного модельера была хотя бы одна коллекция для полных, и на этом, как правило, эксперимент заканчивался. Почему же? Все объясняется довольно банально.

Все современные дизайнеры одежды работают приблизительно в одном направлении, и чтобы выделиться, надо сделать какую-то неординарную, эпатажную коллекцию. Какую? Пластиковый авангард всем давно надоел, да и слишком много художников ориентируются только на это направление. Следовательно, в авангарде создать интересную новую коллекцию сложно. А вот для полных — это всегда актуально, здорово, но не выгодно. Каких-то особых изысков не навернешь, все должно быть предельно просто, чтобы не выглядело громоздко.

Лекала делать тоже проблема — баланс и пропорции вещи совершенно нарушены, фактически каждую модель приходится лепить прямо на заказчике.

Ну, и самое невыгодное — это расход ткани: из того метража, который уходит на такую нестандартную модель, можно сшить две стандартные вещи!

Этих трех причин вполне хватает, чтобы существовал постоянный дефицит одежды для полных.

Трикотаж эластичен, почти не мнется и обладает долгоноскостью, поэтому его любят многие люди, а полные — особенно. Но вот вам такой факт: во многих ателье стоит хорошее стандартное оборудование, на котором можно вязать, увы, только вещи стандартных размеров, то есть не больше 54-го. Чтобы получить вещь, скажем, 62-го размера, приходится мудрить и изворачиваться: погончики, вставочки, планочки. Ну, и вещь по себестоимости получается соответствующая.

Таково мнение модельеров. А что же происходит в магазинах? Чаще всего ассортимент женских нарядов заканчивается на 52-54 размерах, мужских — на 56 размере (в лучшем случае). Такая несправедливость усугубляется еще и тем, что мужчинам, в принципе, легче подобрать себе одежду: во-первых, в силу меньшей притязательности, во-вторых, полные мужчины, как правило, состоятельны и могут раскошелиться и на дорогую вещь.

Но вот однажды вы приходите в магазин, примеряете плащ... Велик! Не веря собственным ощущениям, примеряете другой... Велик! Что за чудо? А просто в городах-миллионниках России и Украины cardo-ua.com, да и в городах поменьше наконец-то стали открываться магазины одежды больших размеров.

Несмотря на то, что на большого человека идет в два раза больше материала — это не значит, что и платить он должен в два раза дороже, либо довольствоваться неликвидным товаром. Сейчас в магазинах для полных можно купить изысканные импортные вещи, которые можно носить с достоинством.

Источник: fashionware.ru

Смотрите также: модные марки молодежной одежды

статьи