Логотип сайта FASHIONWARE
Все о стильной молодежной одежде
и магазинах модной молодежной одежды Москвы
новости
 
Главная / Статьи / Сарафан: с чем и как носить? /

Сарафан: с чем и как носить?

О сарафане всегда вспоминают в зной — когда изнуряющая жара заставляет отказаться любимых, но при этом плотных и непродуваемых шорт в тандеме с надоевшей майкой. К середине лета душа требует романтического облачения, похожего на «парус» на лямках, максимально открывающего верх тела и дрожащего на ветру. Сарафаны, правильно подобранные по размеру и стилю, могут быть очень полезной вещью именно из-за комфорта, который они могут обеспечить. Сейчас особенно популярны модели, отрезные под грудью, тогда как многие десятилетия (60-90-е годы прошлого века) сарафаны кроились отрезными по талии, и именно этот силуэт стал считаться винтажным.

Девушка в летнем оранжевом платье-сарафане, Kookai
Kookai
Девушка в белом вязаном коротком сарафане, Mango
Mango
Девушка в легком полосатом сарафане из шамбре, Boutique by Jaeger
Boutique by Jaeger

Сарафаны принято носить с безусловно летней обувью, причем есть негласное правило: чем длиннее сарафан, тем более открытая под него подбирается обувь. Например, к сарафану до колена еще могут подойти туфли-лодочки, закрытые сабо и эспадрильи, но как только длина начинает приближаться к щиколотке, выбор ограничивается самыми открытыми и невесомыми босоножками на танкетке, римскими сандалиями, сандалиями-тонги, вьетнамками. Так что всевозможные «шкварки», как называют в народе такую обувь, являются естественными спутниками длинного сарафана. Единственное исключение из этого правила — ношение под сарафан золотых или серебряных босоножек. Последние имеют свойство спокойно дополнять коктейльный наряд любого цвета, и сарафан, какой бы он ни был, тоже не вступает в конфликт с возможностями универсальной обуви.

Девушка в летнем коротком платье-сарафане с узким кожаным пояском, Liquorish
Liquorish
Девушка в желтом в цветочек сарафане без лямок, Max C London
Max C
Девушка в длинном сарафане с крупным цветочным узором, Warehouse
Warehouse

Стараниями дизайнеров современные сарафаны могут предстать в вечернем виде (шифон или шелк в пол, часто с укрепленным лифом и металлическим декором в области лямок), пляжном (сатиновые и ситцевые в мелкий цветочек, элементами «жатки», с многочисленными ярусами), повседневно-офисном (сарафаны из костюмных тканей, близкие по силуэту к платью-футляр, только на выраженных бретелях). Особенно выразительны сарафаны в тренде Total white look, который держится на пике моды второй год: кипельно-белые ткани, кружево, длина макси — трудно придумать более романтичный наряд, захватывающий дух у представителей обоего пола. Такие сарафаны дополняются даже ковбойскими сапогами или перфорированными летними. Это тот самый случай, когда окончательный Look формируется с помощью ковбойской шляпы и аксессуаров с бахромой — например, пояса и сумки.

Девушка в легком хлопковом сарафане с разноцветным принтом, Sugarhill Boutique
Sugarhill Boutique
Девушка в синем хлопковом сарафане на пуговицах с цветочным рисунком, YMC
YMC
Девушка в красном сарафане без лямок с принтом в виде сердечек, Ruby Rocks
Ruby Rocks

Повседневные сарафаны прекрасно комбинируются с трикотажными кардиганами или болеро, которые должны быть наготове по мере приближения вечера. Многие девушки умеют носить сарафан с подходящим палантином — это хорошая альтернатива кофте или кардигану. А вот со строгими жакетами пестрые сарафаны не носят, если только это не однотонный офисный сарафан из специально пошитого комплекта.

Источник: fashionware.ru

Смотрите также: модные марки молодежной одежды

статьи