Логотип сайта FASHIONWARE
Все о стильной молодежной одежде
и магазинах модной молодежной одежды Москвы
новости
 
Главная / Статьи / Набирающий силу тренд — романтичное плиссе /

Набирающий силу тренд — романтичное плиссе

Сегодня плиссе, даже если оно «облагораживает» модель платья или юбки до колена, — представляет собой тот самый писк моды, который стоит на страже объявленного курса на женственность в гардеробе. В новом сезоне широко представлены ассиметричные плиссированные и гофрированные юбки и блузки с плиссированными рукавами. И если такими моделями полны магазины уровня Zara или Mexx, то это значит, что тренд с подиумов «шагнул» в широкие массы.

Девушка в белой короткой плиссированной юбке, Lacoste Live
Lacoste Live
Девушка в бордовом платье-плиссе, French Connection
French Connection
Девушка в легком коротком платье-плиссе молочного цвета, Vero Moda
Vero Moda

Чем же хороши плиссе или гофре? Напомним, что плиссировка изготавливается фиксацией плоских складок, а гофре представляет собой результат фиксации ткани на «ребрах» специальной формы. В силу особенностей изготовления плиссе более широко применяется в моделировании. Плиссированные ткани позволяют выдерживать одновременно строгость вертикальных линий и феерию разлетающегося силуэта — причем именно технологические преимущества современной плиссировки препятствуют неумеренному размаху легких тканей, подобных шелковому газу.

Девушка в плиссированной юбке средней длины в крупный горох, Coast
Coast
Девушка в ярком платье-плиссе на бретельках и с тонким поясом, Mango
Mango
Девушка в ярко-синем плиссированном платье в пол из шифона, Oasis
Oasis

Не каждый бренд может взяться за изготовление плиссе, поскольку технология закладки долгосрочных складок предполагает наличие определенного оборудования и химиката. Два последних модных сезона показали, что плиссе развивается параллельно с технологическими возможностями обработки тканей: если раньше считали, что плиссировать надо исключительно натуральную ткань, закладывать складки равномерно, то теперь технологии мягкой плиссировки, например, искусственного шифона — с «разрывом» линий — таковы, что в движении создают дополнительные эффекты. Можно прерывать вертикаль, переносить ее сторону и менять масштаб складок, а также использовать сочетание крупного и мелкого плиссе в многослойных изделиях. По этим причинам непререкаемым достоинством плиссе является максимальная экспрессия. Например, плиссированная юбка в пол производит особое впечатление, недоступное ни одной другой модели юбки или платья.

Девушка в плиссированной юбке в пол с геометрическим принтом, Pepe Jeans
Pepe Jeans
Девушка в плиссированной юбке до колена лавандового цвета, Whistles
Whistles
Девушка в длинной юбке-плиссе в пол лимонно-желтого цвета, Mango
Mango

Для зимы 2011-2012 года дизайнеры уже предлагали трогательные платья в стиле ампир с плиссировкой, ниспадающей от лифа, модели юбок длиною «миди» или усовершенствованные модели «в пол» — с разрезанными полотнищами и усиленным летящим силуэтом. Поэтому модели весны и лета-2012 представляют собой визуализацию тренда «плиссе» в развитии: предлагаются модели наподобие теннисных коротких юбок в широкую складку, многослойные юбки-макси с прозрачной тканью верха, вызывающей эффект «облака» в движении, а также всевозможная отделка плиссированной тканью блузок, платьев, туник и пр.

Источник: fashionware.ru

Смотрите также: модные марки молодежной одежды

статьи