Логотип сайта FASHIONWARE
Все о стильной молодежной одежде
и магазинах модной молодежной одежды Москвы
новости
 
Главная / Статьи / Новые тренды-2012: пастельные цвета /

Новые тренды-2012: пастельные цвета

Самые модные на сегодня цвета и оттенки — так называемые пастельные — по мнению психологов, настраивают на миролюбивый лад, возвращают женщину на ее законное место, лучше других компилируют женственность и романтизм взятого за основу модного тренда сезона-2012. Пастельные тона настолько хороши при работе с натуральным шелком, шифоном, гипюром и новыми высокотехнологичными тканями из тончайшей шерсти, хлопка-памука или льна, что в готовом изделии разят наповал и не оставляют потребителю возможности уйти от покупки.

Cassie Davies в широких шортах и майке пастельных цветов, 3.1 Phillip Lim
3.1 Phillip Lim
Frida Gustavsson в брюках и топе пастельных цветов
3.1 Phillip Lim

Однако с таким откровением, как нежные пастельные тона, надо уметь обращаться. Опытные стилисты, например, отлично знают, что существуют противопоказания на облачение в пастельные цвета. Так, крупным дамам не рекомендуется светлая пастель в наряде — она имеет свойство резко добавлять объем и подчеркивать пышность силуэта. Ко всему прочему, пастельные тона желательно подбирать по своему цветотипу, холодному или теплому. К последнему относятся «урожайные» тона с примесью желтого, дынного, персикового цвета, холодные же разбавлены серым, синим или голубым. Отсюда некоторые оттенки пастели получили романтические названия — например, «холодная» или «пепельная роза», когда в нежнейший цвет чайной розы добавлена толика серого цвета. В изделии этот цвет «играет» на привлечение фокуса внимания: виртуальный розовый в «пепельной розе» вызывает особое, не похожее ни на что, подсознательное чувство и наводит на мысли о скрытой трагедии. Точно такие тонкие ассоциации вызывают другие пастельные тона, и в этом их огромное преимущество перед всевозможными цветами «электрик».

Juju Ivanyuk в юбке, блузке и жакете в цветах пастели, Diane von Furstenberg
Diane von Furstenberg
Varsha Thapa в брюках, рубашке и пиджаке пастельных оттенков, Diane von Furstenberg
Diane von Furstenberg

Из искусства получения холодных пастельных тонов следует еще одна заповедь: пастель можно комбинировать с черным, как это было принято делать в 80-х и 90-х годах. Однако эту операцию надо проделывать с осторожностью, потому что размытые и летящие силуэты, подходящие пастели, могут вступить в конфликт с минималистическими линиями черного.

Dempsey Stewart в платье с кружевами оттенков пастели, Louis Vuitton
Louis Vuitton
Marte Mei Van Haaste в прямом кружевном платье с воротником в пастельных цветах, Louis Vuitton
Louis Vuitton

Еще один нюанс использования пастели касается интимной темы: не стоит надевать блузку чистого пастельного цвета, если на лице имеются болезненные высыпания. Это подчеркнет их так, что фокус внимания окружающих придется отнюдь не на модный look, а на недостатки кожи. Об этом знали еще в XIX веке: шляпку не оборачивали пастельным шелком, особенно нежно-голубым, пока кожа не приводилась в порядок.

Josefien Rodermans в шелковом платье-ночнушке пастельного цвета, Calvin Klein Collection
Calvin Klein Collection
Bette Franke в платье из шелка пастельного цвета на тонких бретельках, Calvin Klein Collection
Calvin Klein Collection

Формально же считается, что молодым девушкам лучше всего носить наряд в одном или максимум двух пастельных тонах и что женщин после 35-ти лет освежают три (но не более) цвета пастели внутри одного комплекта. Именно это «золотое правило» хорошего вкуса использовано в последней коллекции от Phillip Lim и Furstenberg, предложившей идеальные по восприятию комплекты, зрительно омолаживающие любую модную героиню. Безусловной удачей предложений нового сезона считаются платья от Louis Vuitton, в которых сочетались 2 тренда: пастельные тона и кружево. Спокойная универсальность шелкового платья длиной на ладонь ниже колена лучше всех удалась марке Calvin Klein. В целом, ставка на карамельно-мороженные тона и выразительную холодную пастель помогла большинству дизайнеров воспарить после кризиса и потребительского застоя: новые оттенки настолько хороши, что затмили воспоминания о прошлогоднем цветочном принте, казавшемся вершиной летней моды.

Источник: fashionware.ru

Смотрите также: модные марки молодежной одежды

статьи