Логотип сайта FASHIONWARE
Все о стильной молодежной одежде
и магазинах модной молодежной одежды Москвы
новости
 
Главная / Статьи / Цветочные принты для сезона весна-лето 2012 /

Цветочные принты для сезона весна-лето 2012

Рекламная кампания в цветочных мотивах женской колекции D&G весна-лето 2011

Не секрет, что ткани с набивным цветочным рисунком появились давно и имеют свою историю. Скромные букетики — то здесь, то там; а так же крупные цветы по всему полю считались ностальгическим утешением женщин и девушек после 2-ой мировой войны. Именно в 40-х годах прошлого века массовый спрос, уставший от приглушенных цветов военной униформы, спровоцировал производство облегченных тканей действительно романтических расцветок. Предполагалось также, что цветочный принт уместен к ношению в свой сезон — то есть в конце весны и на протяжении лета. Сегодняшние прецеденты изменения климата и общественного вкуса таковы, что одежда с изображением цветочного изобилия пользуется огромной популярностью круглый год.

Carola Remer в белом топе и синей юбке с цветочным принтом, Diane von Furstenberg
Diane von Furstenberg
Fei Fei Sun в платье с жабо в крупный цветок, Diane von Furstenberg
Diane von Furstenberg
Melodie Monrose в летнем платье с ярким цветочным рисунком, Diane von Furstenberg
Diane von Furstenberg

Цветочный принт — на вид вещь совершенно наивная, просто дань девической романтике. Однако именно ему под силу то, что недоступно монохрому и выраженной геометрии модных форм. Бунтарские 60-ые с их движением «Дети цветов» начались именно с буквального проявления любви к вездесущему цветочному «экстремизму», а закончились изменением массового сознания. Цветочное изобилие в воплощении наивного дизайна, к которому прикоснулись шведские дизайнеры китчевого минимализма, тогда проникло во все составляющие гардероба: туфли, платья, юбки, топы, аксессуары. Пояса с пряжками-цветами, соломенные шляпы с искусственными цветами; купальники в ромашках, блузки-крестьянки с вышивками, цыганские юбки в пол — обязательно имели цветочный раскрас или хотя бы намек на принадлежность к цветочной тематике.

Emily Baker в легком платье-сарафане с цветочным принтом, D&G
D&G
Joan Smalls в ярком цыганском платье с цветочным узором, D&G
D&G
Sigrid Agren в летнем платье с цветочными принтами в стиле хиппи, D&G
D&G

Одной из причин сегодняшнего цветочного фурора на подиумах считают метаморфозу с масштабом цветов и букетов и новой цветовой гаммой — более насыщенной, иногда невероятной для самого изысканного винтажа. Современный цветочный принт, как и белое нео-кружево сезона-2011, разительно отличается от старых вариантов флористических изысков. Изображения цветов, например, разят наповал, если нарочито преувеличены, раскрашены в неожиданные цвета (лиловые бутоны роз или «обмен цветами» между листьями и соцветиями), что вдвойне влияет на психику.

Anais Pouliot в блузке с цветочным узором и юбке с аппликациями в виде цветов, Louis Vuitton
Louis Vuitton
Marte Mei van Haaster в платье в ретро-стиле с цветами ромашки, Louis Vuitton
Louis Vuitton
Siri Tollerod в прямом платье с цветами, Louis Vuitton
Louis Vuitton

Тренд последнего времени почти совершенно исключает жаккардовые эффекты на ткани, которые были очень популярны в прошлом веке. Синтетические заменители шифона, который в оригинале обозначает культовую натуральную шелковую ткань с особым плетением нитей, были изобретены специально для того, чтобы азиатские производители удовлетворили колоссальный европейский спрос на «летящие» платья в цветочек — сарафаны и юбки, сшитые ярусами. Добиться такого эффекта нелегко от настоящего, тяжеловатого шелкового шифона, но именно он был использован итальянскими маэстро моды для пошива самых феерических моделей 2012 года.

Bregje Heinen в платье и широкополой шляпе с синими и красными цветами, DKNY
DKNY
Elsa Sylvan в топе и узких брюках с цветочным принтом, DKNY
DKNY
Ieva Laguna в шортах и пиджаке с сине-красными цветами мака, DKNY
DKNY

Популярные сегодня юбки в пол, которые можно носить даже со свитерами, сшиты из принтованного шелка и шифона, как у D&G. Принты от Фюрстенберг напоминают скандинавскую модную версию 60-х годов, ромашки у Louis Vuitton взяты тоже из того времени, разве что помещены на пастельный фон. Полностью цветочные комплекты от DKNY отдаленно напоминают творчество Энди Уорхолла, а самые удачные принты от Temperley представляют инкарнацию изображения японской сакуры в условиях туманного альбиона.

Erjona Ala в платье с запахом с цветочным принтом в виде архидей, Temperley London
Temperley London
Simone Doreleijers в шортах и шелковой блузе с цветочным рисунком, Temperley London
Temperley London
Samantha Gradoville в синем платье из шелка с цветочным принтом, Temperley London
Temperley London

Между тем, секрет нарицательного «платья в цветочек» до сих пор не разгадан. Известны, к примеру, классические рекомендации психологов американским девушкам на выданье: приходить на первое свидание только в платье в «ненавязчивый» мелкий цветочек. Ремарка в отношении последнего означает классическую нейтральную гамму. Можно иронизировать над цветочками на ткани, но тут есть над чем задуматься. Сегодня в ходу советы стилистов женщине любого возраста: иметь в гардеробе хотя бы одно такое платье, а уж случай облачиться в него представится сам собой. Даже самое незамысловатое платье с изображением цветочного изобилия навевает мысли о счастливой размеренной жизни и утерянной чистоте отношений полов. Которая сегодня и манифестируется смелым выходом в жизнерадостном цветочном платье.

Источник: fashionware.ru

Смотрите также: модные марки молодежной одежды

статьи