Логотип сайта FASHIONWARE
Все о стильной молодежной одежде
и магазинах модной молодежной одежды Москвы
новости
 
Главная / Статьи / Юбка-карандаш — вершина модного минимализма /

Юбка-карандаш — вершина модного минимализма

Юбка-карандаш принадлежит к ряду знаковых гардеробных вещей, в силу таланта их создателя, иронии судьбы или ностальгических настроений потребителей, всегда стоящих вне модных тенденций. Как и маленькое черное платье, юбка-карандаш всегда будет наличествовать (занимать свою вешалку) в шкафу модной девушки или элегантной дамы с классическим вкусом.

Девушка в классической черной юбке-карандаш, Mango
Mango
Девушка в юбке-карандаш чуть ниже колен, Vero Moda
Vero Moda
Девушка в красной юбке-карандаш, American Apparel
American Apparel

Юбка-карандаш начиналась как два вертикальных росчерка модного наброска кутюрье: женский силуэт сначала был заключен в рамки из двух стремящихся к пересечению линий, и только потом появились горизонтальные уровни пояса — завышенного корсажного, классического с посадкой на линию талии… А вот заниженная посадка наисовременнейшей юбке-карандаш как-то не подошла. Говорят, потому, что особые качества — «сидит как влитая» — возможны при условии идеального облегающего кроя именно в области женской талии.

Девушка в узкой обтягивающей юбке-карандаш, Vila
Vila
Девушка в короткой черной кожаной юбке-карандаш, Just Female
Just Female
Девушка в джинсовой юбке-карандаш с боковыми карманами, Kookai
Kookai

Качественная юбка-карандаш в обрамлении достойных ее аксессуаров и, главное, увенчанная подходящим верхом, может быть воплощением офисного шика, а может содействовать образу для участия в торжестве или архиважном собрании (здесь напрашивается фраза «заседании суда», но пусть наших модниц минует чаща сия). Потому что внутренняя суть этого чудесного предмета одежды проста, как жирный восклицательный знак: предельная деловитость и «ничего лишнего». Последнее качество легко проиллюстрировать на примере лекала такой юбки — ни одного ненужного изгиба и признаков избыточности у классической юбки-карандаш по определению быть не может. Однако именно поэтому не стоит приобретать такую юбку, пошитую умельцами вкривь и вкось из дешевой мнущейся ткани. При кройке каждый угол между линиями, равно как и качество соединительных швов, имеют особое значение.

Девушка в шерстяной клетчатой юбке-карандаш, A|Wear
A|Wear
Девушка в черной обтягивающей юбке-карандаш с красными вертикальными полосами, Paprika
Paprika
Девушка в юбке-карандаш с застежкой спереди, Karen Millen
Karen Millen

В новом сезоне юбки-карандаш предлагается носить с жилетами, полушубками из пышного крашеного меха, ну и, конечно, под пальто средней длины, закрывающими минималистический шик костюмной юбки-карандаш. «Новые» модные модели теплых юбок в сезоне 2011-2012 беззастенчиво позаимствовали у нее конструкцию завышенной талии и «пустились во все тяжкие» в рамках плановой для наступившего сезона макси-длины. Глубокие складки, размашистое клешение прямо из-под широкого пояса, щедрые разрезы, выполнение в традиционных пестрых твидах, обновленной клетке, коже и стриженом мехе — вот каким тенденциям уступит юбка-карандаш этой осенью. Однако убрать ее совсем с модного Олимпа вряд ли представится возможным: ориентация на карьеру, проникновение индустрии красоты и фитнеса в частную жизнь и … вечное стремление к прекрасному способствуют все большей популярности максимально элегантного силуэта.

Источник: fashionware.ru

Смотрите также: модные марки молодежной одежды

статьи