Логотип сайта FASHIONWARE
Все о стильной молодежной одежде
и магазинах модной молодежной одежды Москвы
новости
 
Главная / Статьи / Фавориты осенней моды: английский trench coat /

Фавориты осенней моды: английский trench coat

Эмма Уотсон в тренчкоте BurberryПродуманная и предельно функциональная униформа офицеров Ее Королевского Величества была образцом скромности и консерватизма. Силуэт, разработанный портным для передвижения под дождем в полевых условиях (от англ. trench — окоп, траншея) получился чудо как хорош. И из пересеченной местности военных учений шагнул прямиком на модные подиумы.

Первые тренчкоты шились из габардина особой выделки, облегчающего стекание капель от дождя; имели отложной воротник с заостренными краями, особую кокетку «на отлет» и четко оформленные карманы с диагональной прорезью. Особый шарм плащу придавали детали: пристроченные фальшивые погоны, затягивающиеся хлястики на запястьях и дважды простроченные широкие пояса. Считается, что именно балансу функционала и «добавок» из удачных деталей английский Trench coat обязан всемирной популярностью.

Начало его пути связывают с прикосновением великих: в начале 1900-х в силу производственной необходимости поставщик военной униформы Томас Берберри разработал облегченную модель плаща на смену солдатским шинелям; а в 30-х годах прошлого века Марлен Дитрих в числе других мужских вещей примерила и военный плащ со странной кокеткой и погончиками. Оказалось, что на женщинах тренчкот смотрится ошеломительно. Подчеркнутая линия плеч, идеальная посадка кокетки, пояс, оптимальная длина — весь этот «джентльменский набор» не только скрывал недостатки фигуры, но иногда создавал геометрически совершенные очертания.

Сегодня под банальным словосочетанием «осенний плащ» подразумевают именно классический тренчкот, правильный перевод которого благополучно забыт и заброшен на задворки истории. Такое, кстати, случается — но только с гениальными творениями портновского искусства. Подобная история приключилась с джинсами от Леви Страуса и платьем, придуманным для поминок (маленькое черное платье от Chanel). Про тренчкот еще говорят, что если бы его не придумали перед англо-бурской войной, то его следовало бы придумать в другое время.

Нельзя сказать, что сумасшедшая популярность тренчкота неизменна — в какие-то времена она снижалась, а спустя годы «заходила на новый круг». После показа «Шербургских зонтиков» с Катрин Денев все плащи, прямо или отдаленно напоминающие английский тренчкот, были сметены из магазинов Европы и СССР. Не брезговали такой моделью дождевика и истинные знаменитости Голливуда — Шарон Стоун, Ким Бессинжер. Вдруг выяснилось, что хрупким блондинкам тренчкот просто непостижимо идет. После такого открытия эта модель плаща получила «карт-бланш» на некоторые вольности с легкой вариацией силуэта и цвета. Последним обстоятельством воспользовался дальновидный T.Берберри, не преминувший заложить дополнительный фундамент процветания своего бренда. С помощью идеи воплощения классического тренчкота в гамме фирменной клетчатой расцветки Burberry он обеспечил более, чем вековое процветание одному из самых консервативных домов моды.

Источник: fashionware.ru

Смотрите также: модные марки молодежной одежды

статьи