Логотип сайта FASHIONWARE
Все о стильной молодежной одежде
и магазинах модной молодежной одежды Москвы
новости
 
Главная / Статьи / Морская классика: вне времени, вне моды /

Морская классика: вне времени, вне моды

Классика этого жанра зародилась в строгом соответствии с понятиями об отдыхе полуторавековой давности. Обычные тельняшки матросской формы дали «путевку в жизнь» мягким и обволакивающим махровым топам, полосатым купальникам, блузам и поло с элементами матросского воротника, белым костюмам с золотыми пуговицами по образцу кителя и широким брюкам намеренно увеличенной длины и ширины.

Две девушки демонстрируют одежду морской тематикиСпецифическая морская символика — якоря, золото отделки, погоны, береты или фуражки «морской волк», некое подобие красного галстука, взявшего начало от форменной косынки моряка — до сих пор волнует дизайнеров и действует на них магнетически. Тем не менее, при работе с этим стилем нужно иметь готовность удержаться в строгих рамках цвета (белый, синий, красный) и минималистических форм. Последние при этом потребуют виртуозного кроя и творческих порывов «без излишеств», имеются в виду всевозможные драпировки и рюшечки, которым, как и женщине, на настоящем корабле не место.

Совершенно новое стремление к чистоте и непорочности морской стиль может с легкостью поддержать и даже усилить: краски морской классики называют бескомпромиссными. Девушки в одежде в морском стилеСиний, ослепительный белый без толики желтизны, небольшое вкрапление красного и еще более умеренная добавка золотого (от блестящих якорей и начищенных пуговиц морской униформы) — вот главные составляющие этого старейшего модного направления. Пазл в стиле «морская классика» требует строгой дозировки цвета, четких линий, высокого качества «гладких» тканей, из которых самым простым вариантом может быть белое хлопковое пике, а представительским — шелковый муслин или тонкая шерсть с шелком для вершины морского стиля, которым считается блистательный адмиральский китель.

Морской стиль сопровождал по жизни великих: Коко Шанель черпала из него вдохновение несколько десятков лет, Грета Гарбо одевалась в магазине одежды для моряков и с шиком носила все купленное там — от матросских беретов до широких брюк. Современные состоявшиеся мужчины, обладающие состоянием от 1 миллиона $, непременно воплощают мечту «Белая яхта на синей глади моря», которая не состоится полностью без правильного гардероба в стиле вечной морской классики.

Хорошим современным образцом наряда в морском стиле служит look и правильный макияж Кристины Агилеры в клипе Candyman — конечно, в его современном понимании. Большой налет сложносочиненного гламура, изрядная заправка элементами Pin-up — вот составляющие сегодняшнего восприятия морской классики. Собственно, никто не будет спорить, что ярко-красный глянец губ, экстремальное мини и темно-синяя джинса не могут составить счастье облачения в великолепную морячку образца 2011 года.

Источник: fashionware.ru

Смотрите также: модные марки молодежной одежды

статьи