Логотип сайта FASHIONWARE
Все о стильной молодежной одежде
и магазинах модной молодежной одежды Москвы
новости
 
Главная / Статьи / Calvin Klein. История скандального бренда /

Calvin Klein. История скандального бренда

Наверное, в мире нет такого человека, который бы ни разу не слышал о знаменитом бренде Calvin Klein. Его продукция является революционной и пользуется огромной популярностью во всем мире. Основал компанию американский дизайнер и модельер Кельвин Кляйн. С самого детства он любил рисовать, шить на швейной машинке и мечтал стать знаменитым. После школы Кельвин поступил в Технологический институт моды в Нью-Йорке, а позднее работал в дизайнерских мастерских, набираясь опыта и стажа.

Наталья Водянова в рекламе Calvin Klein Jeans

В 1968 году Кельвин Кляйн совместно со своим другом и спонсором Барри Шварцем открыл собственную фирму Calvin Klein Ltd. Первую свою коллекцию Кельвин представил на одном из этажей гостиницы, в которой также находился бутик модной одежды. Удача сопутствовала молодому модельеру, и хозяин бутика приобрел у него продукцию сразу на 50 тысяч долларов. Это был первый успех Кельвина Кляйна, который позволил ему в дальнейшем расширить свое дело и добиться финансовой независимости.

70-е годы были весьма непростыми для молодого дизайнера. Они отметились беспорядочной жизнью, чрезмерным употреблением алкоголя и наркотиков. Тем не менее, именно в этот период и произошло становление всемирноизвестного модного бренда Calvin Klein. Свою деятельность дизайнер начал с создания верхней одежды для мужчин, а позднее перешел на женскую одежду. Именно ему предстояло создать женскую модель классического костюма на базе привычного мужского, а также короткое двубортное пальто PeaCoat.

В 1974 году Кельвин Кляйн создал новую коллекцию меховой одежды и аксессуаров, а еще через четыре года первые в мире дизайнерские джинсы. Такая идея пришлась по вкусу стильной и раскрепощенной молодежи и вывела обычные джинсы в разряд модной одежды. Темнее менее, откровенная и провокационная рекламная кампания, проведенная с участием несовершеннолетней Брук Шилдс, вызвала настоящий скандал в Америке. Джинсы Calvin Klein были сняты с производства и не выпускались вплоть до 1998 года.

В 1982 году выходит коллекция нижнего белья для мужчин. Она также сопровождается откровенной, слегка вызывающей рекламой, в которой присутствует полуобнаженное мужское тело. В последствие скандальная рекламная кампания становится частью имиджа торговой марки Calvin Klein. Создателю бренда даже пришлось выплатить несколько судебных исков и принести свои извинения за некоторые, особо провокационные акции.

Помимо нижнего белья, одежды и аксессуаров, компания Calvin Klein выпустила еще целый ряд ароматов, таких как CK Be, CK Contradiction, CK Crave, CK Eternity, CK Free, CK Euphoria и много других.

За годы своего существования Calvin Klein превратилась в огромную компанию мирового масштаба. Ее продукция пользуется большой популярностью как у молодежи, так и старшего поколения. Ну а нестандартный подход к вещам, постоянные конфликты и скандалы лишь придали ей известности и славы.

Источник: fashionware.ru

Смотрите также: модные марки молодежной одежды

статьи