Логотип сайта FASHIONWARE
Все о стильной молодежной одежде
и магазинах модной молодежной одежды Москвы
новости
 
Главная / Статьи / Динамика богемного стиля современной жизни /

Динамика богемного стиля современной жизни

Каждый волен выбирать приоритеты в этой жизни. В стилях одежды тоже. Основных в женской одежде насчитывается пять: богемный, повседневный шик, деловой городской, классический и девичий.

Наталья Водянова в богемном образе

Богемный стиль женской одежды 2010 года строится на привнесении в ансамбль деталей, связанных с субкультурой (хип-хоп), профессией (пилотка стюардессы, нашейный платок почтового работника), этнической принадлежностью или родстве с ярко очерченной социальной группой. Проявление богемной детали понимается как яркая и живая вспышка света на фоне плавного и текучего силуэта. Изысканность привносится как в юные, быстрые и свежие женские силуэты, так и в более женственные фигуры дам бальзаковского возраста. Делается это, в первую очередь, с целью поиска формулы наполнения образа деталями и аксессуарами. При этом, равновесия здесь достигать вовсе необязательно: это стиль успешных леди, буржуа и экзальтации. Избыточность и излишества — считаются главным лейтмотивом богемного стиля. Открытые плечи, шея, декольте заметно усиливают индивидуальность, спортивность, «ликвидность» образа и наполнение яркими деталями. По определению, богема — один из самых насыщенных деталями, аксессуарами и этническими мотивами стилей.

Верхняя часть костюма ассоциируется сегодня у дизайнеров с легким камзолом из шелка, легкого шифона или вельвета, который состоит из сарафанного топа и юбки-бахромы. Подол расчленяется на отдельные шнуры, ремни или ленты и подается на фоне джинсовых шорт индиго классического кроя. Легкая свободная ткань шифона и шнуровой или ленточный подол оживают под действием воздуха и солнечного света. При этом создаются обогащенные и читающиеся более насыщенно «летящие» контуры женского образа. Как и любой заметный модный стиль, богемный стиль строится как провокационный, направленный на подчеркивание сексуальных особенностей женских черт, расширение личного жизненного пространства. Как обязательный элемент, в богемном образе должны присутствовать признаки творческого подхода к жизни владельца одежды и динамичная готовность к жизненным переменам.

Наряду с яркими цветочными и растительными рисунками на ткани, богемный стиль стремиться сдвинуть цветовое равновесие вверх или вниз, не допустить «застывания» весеннего образа и имеет тенденцию уживаться с тканями светлых и теплых тонов: чисто белым, беж, кофе с молоком, оранжевая и красная охра. Драгоценности (в этом году в моде бирюза, ее имитации и оттенки бирюзового цвета) не только окрашивают образ одежды в оттенки голубого, но и наполняют ее духовной и мистической энергией минерала.

Богемный стиль — это один из способов чувствовать себя здоровой, счастливой, энергичной, приятно-расслабленной, но постоянно готовой к творческому движению, как часовая пружина, держащая все в потенциальном напряжении и приводящая в движение все вокруг себя. И еще. Быть готовой преодолеть проявления инерционности в одежде и взгляде на жизнь. Это и есть творчество и именно поэтому интересно жить.

Фото: models.com
Источник: fashionware.ru

Смотрите также: модные марки молодежной одежды

статьи