Логотип сайта FASHIONWARE
Все о стильной молодежной одежде
и магазинах модной молодежной одежды Москвы
новости
 
Главная / Статьи / Осень-зима — сезон трикотажа /

Осень-зима — сезон трикотажа

Трудно поверить, что древнеегипетские зимы славились своими морозами. Но, тем не менее, трикотажные изделия в колыбели цивилизации уже присутствовали. Гардероб современного человека без вязаных изделий немыслим. Особенно человека, который живет в загадочной снежной России. Пора, пора утепляться. Красиво, практично, удобно и модно.

Вязаный женский кардиган Chilli Pepper

Шерстью свитер не испортишь.
Качество трикотажа — это в первую очередь качество пряжи. Лучше, если она натуральная. Лучше, если она шерсть. Большинство считают именно так, хорошо зная, что шерсть отталкивает воду, поглощает влагу, не пропускает (почти) грязь глубоко и надолго. Она практичная и эластичная.

И различная. Шерсть бывает нескольких видов.
Тонкая (lana merinos). Славится замечательно мягким, «не колким» характером. А вот шерсть ягненка (lambs wool) используется в производстве толстых трикотажных изделий. Если тонкие и мягкие волокна смешать с толстыми, то получится знаменитая английская шерсть — теплая и не очень колючая.

Теоретически и волка на шерсть пустить можно. Но практически самое шерстяное животное — это, конечно, овца. У нее есть последователи. Более редкие и, значит, более ценные.

Шерсть верблюда очень теплая. В толстых вязаных изделиях она бесподобна.

Мохер (шерсть ангорской овцы) — мягкое волокно, которое используют как в чистом виде, так и в сочетании с обычной шерстью для изготовления тонкого, обычно женского трикотажа.

Из подшерстка ягненка получают кашемир — легкое, нежное, теплое и... очень капризное волокно, требующее особого ухода. Поэтому нежную пряжу частенько смешивают с более привычными нитками — для усиления «сопротивляемости негативному воздействию процесса эксплуатации».

Угадайте, как называется волокно, получаемое из шерсти ламы? Оно называется альпака. Супердостоинства материала: натуральный блеск и повышенная прочность.

Есть еще одно волокно, «ламового» происхождения — вигонь. Отличий между ними практически нет, на ощупь. Но вот разница в цене сказывается. Если альпаку добывают из меха специально выращенных лам, то для получения вигони за зверем еще нужно побегать. Хотя, говорят, что добыча все-таки слаще. В том смысле, что мягче и прочнее.

Мужской джемпер Henrik Vibskov

Рожденные из пробирки: синтетические волокна.
Ага! Древние египтяне знали трикотаж, но не знали синтетики. Счастье знакомства выпало нам, далеким потомкам. Нам известны слова «акрил», «полиэстер», «нейлон», «вискоза», «ацетат» и при случае можем апеллировать ими. Мы можем рассказать, что изделия из искусственных волокон не вытягиваются, не выцветают, отличаются эластичностью. Но, полной картины ради, нам придется упоминать, что синтетика есть синтетика: кожа в ней меньше дышит и человек не чувствует природного комфорта. А в процессе эксплуатации синтетическое изделие быстро обрастает катышками. «И зачем вы изобрели синтетику?» — спросил бы нас далекий предок. «Во-первых, для снижения стоимости вещи, а во-вторых, для продления срока их жизни», — ответили бы мы правдиво и достойно. И учли на будущее: обычный человек, желающий сэкономить, но не желающий терпеть неудобства, должен покупать изделия с небольшой добавкой синтетики (20-25%). Они дешевле, не садятся при стирке, лучше держат форму. И катышки на них появляются значительно позже.

Внешне меховой трикотаж может выглядеть как натуральный и быть, как и искусственный мех, необычных расцветок. Тем не менее это шерсть овец, специальным образом соединенная с материалом или трикотажем — прочная, теплая, легкая и лечебная, как утверждают производители.

Покупая, прочитай! И потом уж посчитай.
Ухаживать за шерстяными изделиями несложно. Волокна неприхотливы в уходе и грязенепроницаемы. Но стирать их лучше вручную, в теплой воде с небольшим добавлением специальных моющих средств или с использованием нейтрального мыла, отжимать несильно и сушить на горизонтальной поверхности. Но перед манипуляциями по уходу тщательно изучите этикетку.

Кстати, об этикетках. Не секрет, что выпуском трикотажа занимаются как сертифицированные предприятия, отвечающие за свою продукцию, так и некоторые «левые» конторы. Последние, как правило, не особо заботятся о маркировке. Изделие может быть красивым, точно соответствовать вашему размеру. Но со временем его достоинства отойдут на второй план, а недостатки вылезут на первый. Выбирая трикотаж, ищите этикетку, на которой указаны и производитель, и состав, и инструкции по уходу.

Цена изделия зависит от двух факторов. От состава пряжи и причастности к модным течениям, известным торговым маркам. В одной и той же коллекции синтетический свитер, например, стоит в два раза дешевле его чистошерстяного собрата. Чаще же всего производители предлагают одежду из смешанной пряжи, где самое недорогое качественное трикотажное изделие стоит около 400 рублей.

Источник: fashionware.ru

Смотрите также: модные марки молодежной одежды

статьи