Логотип сайта FASHIONWARE
Все о стильной молодежной одежде
и магазинах модной молодежной одежды Москвы
новости
 
Главная / Статьи / Браслет — это яркий аксессуар или необходимая деталь имиджа? /

Браслет — это яркий аксессуар или необходимая деталь имиджа?

Браслеты сквозь призму истории моды.

Аксессуар браслет, как и само слово «браслет», обладает очень интересной и долгой историей. Само слово обладает французским корнем, которое означает «запястье». Издревле браслеты были хорошими помощниками в магических ритуалах. С их помощью отгоняли злых духов. В сегодняшнем же мире браслет является исключительно декоративным украшением, которое подчеркнет не только изящность рук, но и достаток своей владелицы.

В разные периоды истории браслетами украшались предплечья и запястья не только женщин, но и мужчин. В зависимости от моды варьировались цвет, ширина и количество браслетов. Кстати, интересен тот факт, что практически до XIX века браслеты украшали руки не только представительниц прекрасной половины человечества, но и запястья представительных джентльменов.

Женский браслет Oasis
Oasis
Золотой женский браслет Juicy Couture
Juicy Couture
Женский браслет с кристаллами Swarovski
Swarovski

В процессе развития моды сегодня мы пришли к тому, что стильные браслеты являются неотъемлемой частью модных наручных часов.

1809 год ознаменовался тем, что известный французский ювелир Нитон создал золотой браслет и вмонтировал в него часы. Этот драгоценный браслет был выполнен по заказу Жозефины, жены Бонапарта. Тем не менее, это оригинальное для того времени украшение вошло в моду лишь в середине XIX века.

Мужские браслеты всегда создавались с расчетом на надежность и удобство. А вот женские украшения всегда выполнялись с изяществом и красотой.

Мужской кожаный браслет Maison Martin Margiela
Maison Martin Margiela
Черный мужской браслет Maison Martin Margiela из кожи
Maison Martin Margiela
Мужской браслет Maison Martin Margiela с пряжкой
Maison Martin Margiela

ХХ век стал пиком популярности браслетов из драгоценных металлов с вмонтированными в них часами. Волна бешеной популярности таких украшений захлестнула весь мир. Но, к сожалению, Первая Мировая война заставила производителей часов отойти от эстетических качеств и уделить свое внимание точности хода и функциональности.

Новое fashion-направление зародилось в конце ХХ века. Самые известные производители часов принялись особое внимание уделять именно браслетам. В своих коллекциях они стремились создать браслеты с выдержанной цветовой гаммой, с явно подчеркнутым стилем и с сохраненной архитектурной композицией.

На сегодняшний день наличие на запястье стильного браслета говорит, как правило, о достатке, положении в обществе и достатке человека. Браслеты сегодня в некоторых случаях не только дополняют общий образ человека, но и, порой, сами диктуют владельцу требования к имиджу и внешнему виду.

Источник: fashionware.ru

Смотрите также: модные марки молодежной одежды

статьи