Логотип сайта FASHIONWARE
Все о стильной молодежной одежде
и магазинах модной молодежной одежды Москвы
новости
 
Главная / Статьи / Мужской классический костюм ручной работы /

Мужской классический костюм ручной работы

Есть вещи, которые никогда не выходят из моды. Они могут претерпевать различные незначительные изменения, которые касаются особенностей кроя, тканей и аксессуаров, но суть их остается неизменной. С тех пор, как в мужской моде победил деловой стиль, что произошло ещё в конце 19-го века, образ мужчины в классическом костюме – это образ занятого человека. А образ мужчины в покроенном по фигуре деловом костюме из дорогой ткани – это образ успешного, уверенного в себе бизнесмена.

В наше время безудержного всеобъемлющего pret-a-porte, бутики заполнены дизайнерскими изделиями, а на рынках можно найти одежду всех мыслимых и немыслимых моделей и окрасок. Почему же действительную и неоспоримую ценность представляет одежда ручной работы? Почему в то время, когда можно выбрать любую по дороговизне вещь на любой вкус и размер, так ценится индивидуальный пошив? Потому, что только изделия ручной работы, дают нам возможность выделиться из толпы. При чем выделиться позитивно и убедительно. В чем отличие вещи сшитой в ателье, от вещи сшитой на фабрике? Это отличие не только в цене, которая напрямую зависит от количества ручной работы, потраченной в костюм, но и тем, что фабричное изделие предназначено для среднестатистического гражданина с такой же среднестатистической фигурой, а в ателье для каждого клиента разрабатываются индивидуальные лекала. А это, вместе с многоразовыми примерками, означает не много не мало то, что будь то костюм или вечернее платье, оно будет сидеть на вас идеально, «как влитое».

Для делового человека, от внешнего вида которого зависит его успех в бизнесе и авторитет в обществе, важным является не только качественная ткань и дорогая фурнитура, но и то, как сидит костюм. Важным это является и для людей, которые следуют классическому стилю и стремятся всегда выглядеть элегантно и представительно, даже если они и не имеют прямого отношения к бизнесу. Известно, что для людей с нестандартной фигурой ателье – это способ решения многих проблем, которых так трудно избежать, подбирая вещи в магазинах и бутиках. Но даже для людей со стандартной фигурой индивидуальный пошив предоставляет массу возможностей в выборе вариантов. Тем более, что у всех нас есть индивидуальные особенности, которые невозможно учесть при изготовлении фабричных изделий, да и не ставят дизайнеры перед собой такой цели, если это касается массового пошива. Поэтому ручной пошив костюма, в отличии от фабричного, обеспечивает отличный вид, гарантирует высокое качество используемых тканей и индивидуальный подход к каждому клиенту. Кроме того, ещё одним важным качеством костюма, пошитого вручную, является удобство. Ни один готовый костюм не обеспечит вам этого в такой мере, как пошитый на заказ. В костюме ручной работы вы будете чувствовать себя комфортно, а значит уверенно.

Давайте разберемся, чем же достигается идеальная форма классического костюма ручной работы. Многие действия, которые в фабричных изделиях выполняются с помощью швейной машинки, выполняются вручную и это значительно влияет на удобство и вид изделия. Изготовление одного костюма в ателье занимает в зависимости от особенности выкройки и отделки от 24 до 48 часов ручной работы и около 1-2 месяцев от снятия мерок до готового вида изделия. Процесс работы занимает столько времени, поскольку индивидуальный пошив костюма не терпит спешки и включает в себя несколько равнозначно важных этапов: снятие мерок, разработка индивидуальных лекал, раскрой ткани, 3-5 примерок, сборка готового изделия.

К особенностям ручного пошива мужского классического костюма можно отнести:
- ручной раскрой с учетом рисунка ткани (особенно важно для тканей в клетку, полоску);
- ручное дублирование деталей кроя;
- ручное соединение деталей с бортовой подкладкой;
- ручное закрепление срезов клеевыми материалами;
- изготовление мелких деталей (клапана, листочки);
- ручное изготовление карманов;
- ручное соединение деталей к примерке;
- ручная обработка воротника;
- вручную наметывается подборт на полочку;
- вручную закрепляется низ изделия и низ рукавов;
- вручную закрепляются шлицы пиджака и рукавов;
- ручное изготовление плечевых накладок;
- ручная обработка плечевого пояса (разметка проймы);
- ручное притачивание подкладки к нижнему краю пиджака;
- ручное втачивание рукавов пиджака;
- ручное закрепление швов;
- ручное пришивание пуговиц;
- ручная обработка петель;
- петли на рукавах обязательно расстегиваются;
- влажная обработка изделия производится вручную.

Ручная работа позволяет создать такое особое натяжение нити, которое обеспечивает идеальное соответствие изделия изгибам фигуры и так называемое «повторение» движений. Ручной шов получается слегка неровный, но это и является признаком одежды высокого класса. Лучшими в ручном пошиве классических мужских костюмах считаются марки Brioni, Kiton, Attolini, Luciano Barbera, Isaia, Gianfranco Ferre, Dior Homme, Hermes, Lanvin Они предоставляют пошив по стандартным лекалам с учетом индивидуальных особенностей фигуры заказчика.

Каждый костюм ручной работы – это шедевр, каждый владелец такого костюма – истинный ценитель искусства. Удобство, элегантность и представительность, которую придает классический костюм ручной работы, увеличивает шансы на успех и ненавязчиво подчеркивает социальный статус владельца.

Мужской костюм из салона Игоря Пронина

Статью предоставил Салон моды Игоря Пронина, специализирующийся на пошиве мужской классической одежды.

Смотрите также: модные марки молодежной одежды

статьи