Логотип сайта FASHIONWARE
Все о стильной молодежной одежде
и магазинах модной молодежной одежды Москвы
новости
 
Главная / Статьи / American style: практично, демократично и... роскошно /

American style: практично, демократично и... роскошно

Модная съёмка в американском стиле

При всем многообразии модных стилей среди них выделяется один, который выражает максимальное удобство, практичность и, вместе со всем, принадлежность к американской культуре. Суть американского стиля в одежде состоит в бесхитростном использовании и смешении зарекомендовавших себя на территории огромной страны предметов гардероба. Это вещи с ковбойскими элементами, то есть бахромой, замшей, аксессуарами типа «кобура», шляпа ковбоя со сплющенными с боков полями. Сюда же, как это ни странно, можно отнести романтические женские образы — модные в 80-х и в 2011 годах многоярусные юбки вышли из степей Техаса, их носили с ковбойскими сапогами, «крестьянками» и кожаными жилетами-корсетами; джинсы во всем их многообразии современных фактур и конфигураций; спортивные комплекты в диаметрально противоположных стилях — реперском и стиле Барби, футболки с принтами, связанными с историей США (от звездно-полосатых флагов, героев мультфильмов до изображений последнего президента Обамы).

Девушки, одетые в богемном американском стиле

Некоторые стилисты считают, что т.н. «американского» стиля не существует, он просто выдуман дизайнерами для повышения продаж самой простой одежды — спортивных бомберов и рубашек в клетку (и то, и другое незаметно подорожало после прошлогоднего повышения цен на главное сырье легкой промышленности — хлопок). На самом деле этот стиль «вырос» из истоков не самой длинной истории «объединенных» народов США и только сейчас оформился в самостоятельное и хорошо узнаваемое течение. Более того, он является по-настоящему массовым — подавляющее большинство подростков упорно носят толстовки с капюшонами, украшенными разнообразными принтами и надписями.

Девушка в черной футболке и коротких шортах в цвет американского флагаДевушка в белой футболке с американским флагомЧернокожие девушки, одетые в американском стиле, на улице США

К американскому стилю по умолчанию принадлежат все модные инсинуации известных персон (Мерилин Монро, Майкл Джексон, Мадонна и т. п.) и персонажей мультфильмов (герои, созданные Диснеем, куклы Барби и Кен и сопутствующие им аксессуары), в него одинаково хорошо интегрирован как игривый стиль Pin Up, так и агрессивная реперская мода Нью-Йоркских подворотен. Даже топовые итальянские кутюрье беззастенчиво используют для своих новых коллекций силуэты, связанные с американским вкладом в моду — Christian Dior производили супер-популярные сумки в виде кобуры пистолета, Доменико и Стефано (D&G) периодически используют изображения великих американцев — например, платья одной из недавних коллекций беззастенчиво украсили ликом Мерилин Монро. Дизайнеры VDP на протяжении нескольких сезонов самозабвенно создавали бархатные спортивные костюмы для девушек-Барби, а топ-марки Roberto Cavalli и Versace в своих творениях часто «копируют» стиль Элвиса Пресли (белые костюмы с золотой отделкой), вернее, не стиль, а концепцию великолепия талантливой одиозной персоны.

Юлия Янсон для fashionware.ru

Смотрите также: модные марки молодежной одежды

статьи