Логотип сайта FASHIONWARE
Все о стильной молодежной одежде
и магазинах модной молодежной одежды Москвы
новости
 
Главная / Статьи / Мода или стиль? /

Мода или стиль?

Бриджит Бардо в бордовых балетках RepettoМногие путают понятия «стиль» и «мода», воспринимая эти два слова, как синонимы. На самом же деле, быть модной — не значит быть стильной. В чем же их различие? Если более подробно изучить историю моды, то становится понятно, что, по сути, мода — это воля, которую диктуют нам владельцы главенствующих модных домов мира. Чаще всего мода сориентирована на общественное мнение, но иногда случаются и казусы, когда дизайнеры, в надежде предоставить эксклюзивный материал, создают модели, которые хорошо смотрятся только на показе мод, но неприменимы для использования их обычными потребителями.

А вот чтобы не попасть впросак с модными тенденциями, следует иметь собственный неповторимый стиль. Стиль — это не только одежда, это в целом образ человека. Стиль состоит из множества деталей — прически, макияжа, умело подобранных аксессуаров, но самое главное, чтобы эти все составляющие гармонировали с характером и мироощущением самого человека. То есть, одежда должна дополнять образ, а не формировать его, и зачастую моду диктует чей-то стильный облик. Как пример, можно рассматривать легендарную Бриджит Бардо, которая, снявшись в фильме «И бог создал женщину» в ярких балетках от фирмы Repetto, надолго вознесла эту марку в лидеры продаж.

Как же правильно подобрать свой собственный неповторимый стиль? Лучше всего в этом, конечно же, поможет профессиональный стилист. Специалист сможет разработать направление стиля, учитывая внешние данные клиента, а также особенности поведения. Есть мнение, что у всех людей имеется собственное чувство стиля, но не все умеют прислушиваться к своему внутреннему голосу. Кроме того, не стоит путать понятия «имидж» и «стиль». Имидж может меняться в зависимости от ситуации. Сегодня женщина в праве быть холодной бизнес-вумен, завтра она же — домашняя и нежная, а послезавтра — яркая и сексуальная. Но все эти образы создаются на основе одного стиля. Если наша героиня женщина элегантная и предпочитает классику, то все эти три образа будут созданы на основе классического стиля — бизнес-вумен предпочтет классическую блузу и юбку, а не шорты или бриджи, домашняя «кошечка» окажется одетой в мягкий домашний брючный ансамбль, а не халат, а сексуальная леди подберет изысканные аксессуары. Это, конечно, очень схематично и относительно, но в целом, хорошо иллюстрирует разницу между стилем и имиджем.

Недаром говорят: «не бывает некрасивых женщин», красота — это, прежде всего, правильно подобранный стиль женщины, который оттеняют модные эксклюзивные вещи.

Источник: fashionware.ru

Смотрите также: модные марки молодежной одежды

статьи