Логотип сайта FASHIONWARE
Все о стильной молодежной одежде
и магазинах модной молодежной одежды Москвы
новости
 
Главная / Новости Моды / Традиции сильнее времени: в Москве прошла выставка «Русские сезоны» /

Традиции сильнее времени: в Москве прошла выставка «Русские сезоны»

Русские сезоны 2015

Переплетение многовековых традиций с новейшими тенденциями — актуальное и востребованное явление в мире современной моды. Убедиться в этом мог каждый посетитель выставки «Русские сезоны», проходившей в Москве в рамках одноименного модного фестиваля. Vilshenko, MintsevKirill, Marusya, VillaTurgenev и прочие дизайнеры, чьи работы были представлены на стендах и прилавках, в очередной раз наглядно доказывают нам, что история и современность связаны неразрывной нитью.

Бренд Masterpeace, пользующийся популярностью даже у взыскательной нью-йоркской публики, занимается плодотворным сотрудничеством с предприятиями народных художественных промыслов. Дизайнер бренда Евгения Линович говорит, что в мире моды знают истинную цену народному промыслу. Украшения с хохломской росписью и гжелью, выпущенные под брендом Masterpiece, занимают в нью-йоркских витринах заслуженное место рядом с произведениями дома Dior.

Ольга Вильшенко, Марина Ильченко (Marusya), Людмила Норсоян и другие дизайнеры предложили собственную интерпретацию «русской темы» в новейших модных образах. Платья, украшения, платки со старинными узорами — всё это создано с применением исконно русских техник и традиций, которые гармонично вписались в картину нового времени.

Основательница и ведущий дизайнер бренда Norsoyan создает трикотажные коллекции для российских и международных брендов, сотрудничает в качестве консультанта с итальянскими, китайскими, австрийскими, турецкими и японскими производствами. На фестивале «Русские сезоны» Людмила Норсоян представила коллекцию уникальных кардиганов, изготовленных вручную с применением вязальной техники «оренбургская паутинка».

В коллекции от Villa Turgenev отчетливо улавливается обращение к женственности нового времени. Дизайнеры бренда удовлетворяют потребность современных «тургеневских барышень» проявлять свою природную романтичность даже в условиях современного мегаполиса.

Модные образы от Radical Chic — это незаурядный микс традиций и актуальных тенденций. Шелковые платки бренда декорированы не только оригинальными принтами и коллажами, но и настоящими картинами современных художников России.

Реальность и фантастика, былое и настоящее переплелись в коллекции кокошников непревзойденного Кирилла Минцева. В умелых руках дизайнера веревочные жгуты превращаются в нечто сказочное, экстравагантное, завораживающее. Любой посетитель выставки мог примерить понравившийся кокошник и сделать селфи. Летние платья Кира Пластинина как нельзя лучше подошли бы к образу с исконно-русским головным убором.

Фестиваль «Русские сезоны» наглядно продемонстрировал, насколько гармонично и логично может быть интегрировано культурное наследие в современную моду и действительность. Ручная роспись, кружевоплетение, вышивка и прочие ремесленные традиции, являющиеся важнейшей культурно-историческая ценность, повсеместно востребованы в модной индустрии. Самобытные «русские мотивы» почитаются и ценятся во всем мире.

Смотрите также: модные марки молодежной одежды

статьи