Логотип сайта FASHIONWARE
Все о стильной молодежной одежде
и магазинах модной молодежной одежды Москвы
новости
 
Главная / Новости Моды / Одежда модных брендов вредна для детей /

Одежда модных брендов вредна для детей

Гринпис Детокс: одежда модных брендов вредна для детейПроизводители известных мировых брендов детской одежды выпускают изделия, содержащие опасные химические соединения. Представители международной независимой организации Greenpeace International сообщили об этом после изучения продукции 12 самых крупных на мировом рынке компаний таких как: H&M, adidas, Primark, Disney, Uniqlo, Nike, Gap, C&A и Burberry.

Исследование, озаглавленное как — Маленькая история о монстрах в шкафу — является частью большой природоохранной кампании Detox.

«Содержание вредных химикатов было обнаружено в одежде каждого бренда, подвергшегося обследованию, — сообщает организация. — Например, в купальном костюме adidas уровень перфторированных химикатов превосходил показатели собственных норм фирмы. А набивная ткань футболки для детей Primark оказалась с содержанием фталатов — 11%. Помимо этого, хотя бы в одном предмете гардероба каждого бренда были найдены оксиэтилированные алкилфенолы, а максимальным количеством подобной продукции обладают компании American Apparel, Disney и Burberry». Прежде чем купить детские игрушки, узнайте из каких материалов они сделаны и не опасны ли они для детей.

«Химические вещества, например, во время стирки попадают в окружающую среду, и начинают оказывать отрицательное влияние на иммунную, репродуктивную и гормональную систему людей», — уточняет информационный источник.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, исследование было проведено в Китае, являющимся самым крупным производителем текстильных товаров.

Именно эти результаты дали Greenpeace основание призвать китайское правительство к тому, чтобы «были приняты меры по предотвращению применения вредных химических соединений в текстильном производстве». «Для этих целей необходимо создать перечень с запрещенными химикатами, а компаниям вынести предписание раскрывать все сведения, касающиеся их применения», — полагают в организации.

Следует отметить и то, что подобный скандал был уже неоднократно. И прежде специалисты по экологии выявляли вредоносные вещества в продукции модных брендов. После этого многие торговые марки давали обещание полностью исключить использование вредных соединений в своей продукции, а также прервать сброс отходов в водоемы. Тем не менее, время идет, а изменений нет.

Одной из первых марок, которая присоединилась к кампании Detox, стала H&M, об этом ранее уже сообщалось. Но сейчас там заявляют, что вредные вещества были найдены в их изделиях еще до этого. «Мы заявляем о своем несогласии с тем, что нас внесли в список», — сообщают представители предприятия. К тому же они подчеркивают, что организовали свое исследование и обнаружили — уровень опасных веществ, которые содержатся в куртках и джинсах H&M, значительно меньше, чем написано в отчетных документах экологов.

В компании Burberry все отрицают и заявляют: «Наши изделия для потребителей безопасны», — говорится в официальном сообщении.

Представители Primark заявили, что делают все для того, чтобы опасные вещества не применялись в производстве: «Мы работаем, соблюдая нормы ЕС, и стараемся минимизировать вред окружающей среде».

Смотрите также: модные марки молодежной одежды

статьи