Логотип сайта FASHIONWARE
Все о стильной молодежной одежде
и магазинах модной молодежной одежды Москвы
новости
 
Главная / Статьи / Шопинг / Нюансы выбора женского пуховика /

Нюансы выбора женского пуховика

Девушка в пуховике с поясом и большим капюшоном с мехом, Pepe Jeans

Пуховик — это теплая, удобная, практичная и довольно-таки недорогая верхняя одежда для холодной зимы. Она совмещает в себе одновременно несколько предметов одежды: непромокаемую куртку, шубу и зимнее пальто, что очень практично для нашей нестабильной зимы, для которой характерны то слякоть и дождь, то мороз. Поэтому в 90-х годах прошлого века пуховики приобрели необычайную популярность, как самые модные женские куртки.

Краткая история возникновения

Что интересно, упоминания о первых предшественниках пуховиков относят к середине XV века, когда купцы из Азии привозили на русские ярмарки легкую одежду, сделанную из пуха, которая отличалась особым свойством надолго сохранять тепло. Вы удивитесь, узнав, что пуховик был изобретен не известными дизайнерами, а учеными. Они долго ломали голову, придумывая теплую и удобную одежду для участников различных полярных экспедиций. Казалось, что выбор между теплыми, но тяжелыми, с одной стороны, и удобными, но не хранящими тепло вещами, с другой, так никогда и не будет найден, пока кто-то не предложил в качестве набивочного материала применять пух. С тех пор эта одежда стала использоваться военными, полярниками, альпинистами и лыжниками.

Мембранная технология

При изготовлении пуховиков применяется специальная мембранная технология, позволяющая человеку чувствовать себя удобно и комфортно практически при любой погоде. Мембраны делятся на два вида: тонкопленочные и горячего напыления. Первый вид — это очень тонкая пленка, которую ламинируют или припаривают с изнаночной стороны верхней ткани. Второй вид — верхнюю ткань в горячем виде пропитывают особым составом, который, когда он остывает, становится мембранным напылением на внутренней стороне ткани пуховика. Оба эти варианта пуховиков защищены с обратной стороны еще один слоем материала. Мембранный слой разработан так, что капли растаявшего снега или дождя не могут попасть внутрь, поскольку они слишком крупные, а вот капли пота достаточно мелкие, чтобы свободно пройти сквозь мембрану и испариться. Такое покрытие, если за ним правильно ухаживать, служит очень долго.

Наполнители пуховиков

Девушка в теплой куртке-пуховике с капюшоном с отторочкой из искусственного меха, Denim & Supply By Ralph Lauren

Наполнителем хорошего и качественного пуховика является пух водоплавающей птицы: гаги, гуся или утки. Благодаря своим водоотталкивающим свойствам он хорошо испаряет человеческий пот, сам при этом не слипается и не сваливается. Изделия из куриного пуха или перьев, не предназначенных для такого использования, быстро приходят в негодность. Чтобы равномерно распределить пух по всей поверхности пуховика, изделие простегивают, размер получившихся «камер» подбирают в зависимости от требований, предъявляемых к изделию. Качественно сделанный пуховик весит не более полутора килограмм и может в свернутом состоянии поместиться в чехол для зонтика. Это происходит потому, что пушинки пуха практически ничего не весят, легко сжимаются и так же легко расправляются.

Основные критерии выбора пуховика

Технологии — это очень хорошо, но мода и красота не менее важны. На сегодняшний день существует множество разнообразных пуховиков на любой вкус и цвет, так что, соблюдая простейшие правила их выбора, каждая женщина сможет подыскать себе красивую, качественную и теплую одежду. Но сначала нужно определиться, для каких целей нам нужен пуховик: для спорта, для прогулок, для работы или для учебы.

Для спортивных целей вам подойдет короткая куртка-пуховик. Она не будет стеснять движений, в ней вам будет тепло и комфортно кататься на лыжах или санках, лепить снеговика с детьми или просто совершать длительные прогулки.

Если в связи со спецификой вашей работы вы много времени проводите на улице, то для того, чтобы не мерзнуть и чувствовать себя тепло и комфортно даже в 30-градусный мороз, вам нужно приобрести длинный пуховик с глубоким капюшоном. Такие пуховики обычно имеют внутренний или внешний пояс для лучшего сохранения тепла тела. Рукава оснащены специальными манжетами для плотного прилегания к запястью и защиты от попадания снега или просто холодного воздуха. Капюшон также оснащен с внешней стороны мехом для того, чтобы снег или дождь не попадали на лицо.

Если вам нужен пуховик для ходьбы в школу или университет или же для «выхода в свет», то основной упор должен делаться на его внешнем виде, а не на функциональности. Пуховик при этом может быть как длинным, так и коротким, с капюшоном или без. Для украшения таких пуховиков часто используют бисер, пайетки, разнообразные ленты, отделывают цветным мехом или пухом. К такому пуховику очень хорошо пойдет яркий шарф и необычный широкий пояс.

Одним из важных факторов удачной покупки пуховика является место приобретения изделия. Лучше всего покупать его в интернет-магазине, предварительно заглянув в обычный, где вы сможете тщательно осмотреть и померить пуховик. Интернет магазин MEXX идеально для этого подходит.

Источник: fashionware.ru

Смотрите также: модные марки молодежной одежды

статьи