Логотип сайта FASHIONWARE
Все о стильной молодежной одежде
и магазинах модной молодежной одежды Москвы
новости
 
Главная / Статьи / Русский провинциальный гламур: феномен доступной моды /

Русский провинциальный гламур: феномен доступной моды

Провинциальная девушка доит корову в красных стрингах

Феномен провинциального шика долгое время не привлекал никакого внимания: провинциальные модницы были вольны заимствовать все, что угодно из всевозможных «последних писков» моды и демонстрировать результаты этого действа в имеющихся декорациях российской глубинки. В конце концов, «процесс пошел» так, что некоторые тенденции вышли на уровень страны — достаточно привести пример школьницы, пришедшей на выпускной в чулках и черном кружеве а-ля Dolce&Gabbana. К слову, школьница, как выяснилось, даже и не знала, что D&G — два разных человека, а не просто название марки.

В России под понятием «провинциальный шик» подразумеваются бесхитростные модные интерпретации в условиях острой нехватки средств. Четкая модная направленность провинциального шика вызвана острым желанием выглядеть сексуально с помощью провокационной одежды, поз, поведения. Предыстория явления такова. В криминальные 90-ые девушка, желающая поразить ровесников, надевала джинсовое мини и черные колготки в сетку. Десятилетием ранее достаточно было надеть свитер-тунику с широким спущенным поясом. А еще раньше, в благополучные времена СССР, слова песни «Девочка сегодня в баре.... И на ней крутые штаны...» свидетельствовали о том, что для демонстрации крутизны нужны было всего лишь достать джинсы в обтяжку. Таким образом, все усложняется, однако именно провинциальный шик подходит к проблеме выбора наряда «секси» чрезвычайно просто — достаточно посмотреть на миллионы фото на страничках соцсетей, где на фоне вечных шерстяных ковров запечатлены персонажи наивного и безотчетно смелого провинциального шика.

Отлично читаются и городские тенденции такого рода: в России девушки упорно носят шпильки по гололеду и слякоти, и это яркий элемент провинциального шика и выбора «назло всем обстоятельствам».

Провинциальный шик может компоновать и весьма удачные образы, повторяющие то, что предлагают дизайнеры. Другое дело, что на результат повлияет стремящаяся к нулю себестоимость вещей и соответствующее ей качество. Не так давно приспешницы провинциального шика опробовали леггенсы и меховые жилетки, потом кожаные косухи в сочетании с джинсами skinny или юбкой в пол. Провинциальные уличные look’и не так продуманы и идеальны, как у звезд, но и они, бывает, захватывают дух у случайных прохожих. Что позаимствует провинциальный гламур у подиумов? — предельно ясно: самое яркое, запоминающееся, сексуальное в широком смысле — черные и красные кружева, радикальное мини, крупную бижутерию, длинноворсный мех, стразы и леопардовый принт. В общем, все то, что позволит выразить широту и сложность русской души и почувствовать себя «над» обстоятельствами окружающего запустения и климатической хандры.

Юлия Янсон для fashionware.ru

Смотрите также: модные марки молодежной одежды

статьи