Логотип сайта FASHIONWARE
Все о стильной молодежной одежде
и магазинах модной молодежной одежды Москвы
новости
 
Главная / Статьи / Коктейльное платье /

Коктейльное платье

Профессионалы от моды отлично знают, что коктейльное платье значительно отличается от вечернего. У них разное предназначение и разный «круг» гостей, с которыми надлежит встретиться в рамках коктейльного мероприятия, званого ужина или большого светского выхода

Девушка в черном коктейльном платье с кружевными вставками, Lipsy
Lipsy
Девушка в двухцветном коктейльном платье с плиссированой юбкой, Coast
Coast
Девушка в черном кружевном коктейльном платье без бретелек, Elise Ryan
Elise Ryan

Существуют разные версии возникновения платья для коктейля. По одной его «вынужденно» и полулегально изобрели в силу обстоятельств, сопутствовавших запрету на алкоголь в Америке в начале 20-х гг. прошлого века. Поскольку этот бизнес процветал тайно, с использованием контрабанды, то спутницы богатых джентльменов в пышных платьях первыми выдавали желающих повеселиться — именно блеск вечерних нарядов давал полиции наводку на участников подпольных сборищ. Поэтому в «целях конспирации» вечерним платьям в пол пришлось мимикрировать в более сдержанный наряд — не такое вычурное, эффектное и вызывающее, каким часто бывает вечернее платье. Очень быстро платье назвали «платьем для коктейля», и алкогольная составляющая по сей день присутствует в названии платья по исторической причине.

Девушка в темно-синем коктейльном платье-плиссе с тонким поясом, Oasis
Oasis
Девушка в красном платье для коктейлей, River Island
River Island
Девушка в синем коктейльном платье с принтами и треугольным вырезом, Coast
Coast

Другая версия сфокусирована вокруг физиологического удобства одежды в момент исторического перелома: те же «новые» времена начала прошлого века, когда женская одежда избавилась от излишней длины, сложности, а в молодежную жизнь ворвались новые танцы (чарльстон), потребовала качественно новых платьев, избавленных от излишеств «старомодных» платьев в пол. И эта история тоже заканчивается изобретением платья для коктейля.

Девушка в платье для коктейля с черной шифоновой юбкой и топом из кожи цвета металлик, Rare
Rare
Девушка в черном коктейльном платье с металлическими элементами в декоре, Karen Millen
Karen Millen
Девушка в черном коктейльном платье-бандо с расшитым поясом, Elise Ryan
Elise Ryan

Поскольку знание модной истории не может спасти от дурновкусия, перечислим требования, без выполнения которых платье для коктейля становится просто платьем:
— длина чуть выше или ниже колена («чуть» в моде означает вертикально расположенную ладонь), при этом нижний предел платья не может спускаться ниже середины икры. Верхний — не может претендовать на нарушение этических норм, то есть платье для коктейля не может быть длины супер-мини;
— изящный силуэт платья должен быть таков, чтобы с первого взгляда окружающие могли признать в нем одежду не для очередного дня в офисе, а все-таки для званой встречи, к которой люди готовятся загодя — «коктейль» может подразумевать общение друзей, единомышленников, коллег по важному или торжественно-событийному поводу. Точно такое же требование «не повседневности» выдвигается к ткани, из которого сшито коктейльное платье и качеству кроя.

Девушка в бордовом платье для коктейля с топом-бандо, Paprika
Paprika
Девушка в черном коктейльном платье с открытой спиной и бантом, Hybrid Dressn
Hybrid Dress
Девушка в черном коктейльном платье с треугольным декольте и белым поясом, Warehouse
Warehouse

Классический пример в высшей степени удачного платья — то, в котором Джулия Робертс ожидала главного героя в баре отеля в ожидании ужина (фильм «Красотка»). В любом случае, если есть сомнения в выборе коктейльного платья, есть великолепная рекомендация: надо выбрать нарицательное «маленькое и черное», которое должно быть в любом женском гардеробе.

Источник: fashionware.ru

Смотрите также: модные марки молодежной одежды

статьи