Логотип сайта FASHIONWARE
Все о стильной молодежной одежде
и магазинах модной молодежной одежды Москвы
новости
 
Главная / Статьи / Лучшие аксессуары к наряду в морском стиле /

Лучшие аксессуары к наряду в морском стиле

Стиль «морская классика» относится к давно устоявшимся, даже консервативным направлениям весенне-летнего модного look’а, образованного «говорящими» символическими деталями отдыха на побережье: это сине-белое, полосатое или монохромное великолепие, матросские мотивы, вариации белых капитанских кителей, декорированных золотыми позументами и пуговицами, а также художественные врезки красного и реже — бежевого цветов.

Девушка c пляжной сумкой-tote в морском стиле, Aubin & Wills
Aubin & Wills
Девушка в полосатом платье с кожаным поясом, украшенным якорем, Yves Saint Laurent
Yves Saint Laurent

Морской стиль не так прост, как кажется — он крайне избирательно относится к новшествам и очередным модным трендам. Отличительной особенностью классики в морском стиле являются неразбавленные — без оттенков — чистые цвета. К ним относится синий (но не голубой), белый (но не сливочный), красный как кровь, но никак не оранжевый и даже не алый. Единственное логическое исключение, которые великие кутюрье делали в смысле расширения гаммы стиля — это бежеватый цвет боков морской раковины. История моды сообщает об экспериментах замены белых полосок матросского поля на бежевые, но большим успехом они не увенчались. Четкие силуэты, строго определенные детали вроде выреза лодочкой на женской одежде, выпуклые золотые пуговицы на мужской, беспрецедентная сочетаемость комплектов с фуражками, подобными морским офицерским.

Золотой браслет в виде корабельных канатов, Giambattista Valli
Giambattista Valli
Браслет с золотым покрытием в виде цепи и якоря, YSL
Yves Saint Laurent
Женский браслет в морском стиле в виде красного корала, Aurélie Bidermann
Aurélie Bidermann

Поскольку аксессуары призваны усиливать и подчеркивать базовую подачу стиля, то в результате многолетнего естественного отбора из всего богатства предложений осталось лишь то, что подходит к нему абсолютно. Итак, это:
— жемчужные ожерелья и подобные им аксессуары изначально морского происхождения, например, ракушек, морских звезд, морских коньков и др.;
— золотые цепи, особенно массивные, с символами «якорь», «штурвал», «корабль», «чайка» и пр.;
— аксессуары с бретонскими полосками. Знаменитые бретонские сине-белые полосы названы по наименованию местечка во Франции. Характерно, что именно французским дизайнерам лучше прочих удаются модели в морском стиле. Например, бренд Жан Поль Готье настолько вдохновлен возможностями морской классики, что снабжает деталями стиля даже повседневные модели из джинсовых линий.
— крупные пластиковые браслеты основных цветов стиля, причем обтекаемых минималистичных форм;
— украшения из ярко-красных обработанных кораллов;
— соломенные шляпы и сумки, цвет которых находится в логической связи с желтеющими на солнце раковинами и материалом больших пляжных зонтов.

Золотое ожерелье в виде осьминога, Giambattista Valli
Giambattista Valli
Золотая цепь на шею с якорем, YSL
YSL

Стремление к новаторству часто портит впечатление от рафинированного, отлично подобранного комплекта в морском стиле. Так, дизайнеры предлагают усиливать look аксессуарами кислотного цвета — так классика жанра превращается в нео-морской стиль, который далек от истинной элегантности наряда для высокобюджетного отдыха на побережье или яхте.

Источник: fashionware.ru

Смотрите также: модные марки молодежной одежды

статьи