Логотип сайта FASHIONWARE
Все о стильной молодежной одежде
и магазинах модной молодежной одежды Москвы
новости
 
Главная / Статьи / Актуальная бижутерия сезона весна-лето 2011 /

Актуальная бижутерия сезона весна-лето 2011

Во все времена бижутерия играла ровно такую же роль, как и настоящие претенциозные драгоценности: дополнить, подчеркнуть, завершить… — вот самый примитивный перечень ее возможностей. Особенно востребованы искусственные украшения летом, когда золото и серебро сдают свои позиции за малостью объема и выразительности. В последние годы предложение модной бижутерии расширилось сверх меры, поскольку искусственно смоделированный подиумный клич «Модно все!» уравнял в правах и наивные малобюджетные фенечки, и громоздкий металлический китч, и всевозможную классику жанра от неугомонных дизайнеров первого звена. И все же новый сезон принес с собой нечто новое и неожиданное.

Бижутерия сезона весна-лето 2011 года радикально отличается от предыдущих коллекций. Изменилось все: от общей модной концепции, тяготевшей к интеллектуальному лиловому сумраку два последних года, до экономической ситуации на планете. Последняя показывает восстановление и рост после кризиса, и точно по этой причине райские сады не замедлили расцвести на модных подиумах. Главенствующими направлениями в бижу-индустрии 2011 года будут цветочный «романтик» и экзотическая тропикана, а также некоторые другие, характеристики которых перечислены ниже.

Шейное украшение из цветов, Christian Dior
Christian Dior
Цветочное курашение в волосах, Marc Jacobs
Marc Jacobs
Украшение для шеи, Marc Jacobs
Marc Jacobs

ТРОПИКАНА
Тема тропической жары всегда была связана с упорядоченным стилем милитари и стояла в шаге от буйства экваториального этно. Попугаи, колибри, экзотические цветы и бабочки, многослойные бусы отличают украшения в стиле «Tropicana».

Браслет из бусин и плетеных шнуров, Roberto Cavalli
Roberto Cavalli
Колье из веревок и перьев, Christian Dior
Christian Dior
Костяной женский браслет, Louis Vuitton
Louis Vuitton

ЭТНИЧЕСКИЙ СТИЛЬ
Этническая бижутерия нового сезона взяла самые лучшие образцы прошлого века и осовременила их: к примеру, браслеты из резной кости с прямолинейными инкрустациями металлом представляют с собой базовые элементы классического этнического стиля в сочетании с современным техно. Изогнутые костяные «зубы», оправленные в металл, представлены в коллекции LV, веревочные колье в виде переплетенных разноцветных шнуров с перьями дополняют летние модели от Dior.

Браслет из плетенных металлических нитей, Gucci
Gucci
Колье из разнообразных цепочек из металла, Chanel
Chanel
Браслет из множества металлических цепей, Chanel
Chanel

СЛОЖНОСОЧИНЕННАЯ «МЕТАЛЛИКА»
Избыточная роскошь золотых и серебрянных цепей разного плетения, объединенных концепцией одного изделия — вот, пожалуй, самое популярное направление в металлической бижутерии. На смену тонким и нежным цепочкам с легкими подвесками пришло подчеркнутое изобилие множества цепей под золото и платину. Показать разом максимум возможностей ювелирной обработки звеньев считается теперь хорошим тоном — в коллекциях Chanel и Aurelie Bidermann колье и браслеты показывают удивительное «богатство выбора».

Колье в виде большого цветка, Oscar de la Renta
Oscar de la Renta
Сережки в виде красного цветка, Oscar de la Renta
Oscar de la Renta
Женский браслет с цветком, Chanel
Chanel

ЦВЕТОЧНАЯ КЛУМБА
Изобилие цветочных принтов в летней одежде дает «зеленый свет» всевозможным украшениям с эмалями: серьги и броши в виде фиалкообразных форм присутствуют в коллекциях Марка Джейкобса, Agatha и, конечно же, Chanel, знаменитую своими эмалевыми камелиями.

Колье из серебра с эмалевыми цветами сакуры, PiagetНаконец, немного в стороне стоит рафинированный жемчуг, единственный из всех минералов, который одновременно относят и к бижутерии, и к драгоценностям. Жемчужные украшения и колье никогда не выходят из моды, но общий look с добавлением аксессуаров из жемчуга претерпевает попытки его модернизировать. Так, не очень давно самыми популярными считались нежные ожерелья из редко нанизанного — через классический узелок — жемчуга, вперемешку с аметистами и хрустальными бусинами.

Сегодня, если классика жемчужного жанра хочет быть на пике тенденций, ей надо выглядеть в общей тенденции преувеличенного изобилия: «навороты» сверхдлинных нитей жемчуга, расположенных ярусами на шее; либо жемчуг-соло, скомбинированный с россыпью стразов и неожиданных малодрагоценных самоцветов типа бирюзы вполне могут поразить воображение консерватора.

Удивительно, но все тенденции сезона максимально воплотились в уникальные колье Piaget — цветущие эмалевые сакуры на серебряных стеблях, инкрустированных бриллиантами и с бутонами из жемчуга и гранатов. Подобный образ, воплощенный в бижу-индустрии, признан самым актуальным предложением нового сезона.

Источник: fashionware.ru

Смотрите также: модные марки молодежной одежды

статьи