Логотип сайта FASHIONWARE
Все о стильной молодежной одежде
и магазинах модной молодежной одежды Москвы
новости
 
Главная / Статьи / Мода на винтаж: большие истории маленьких вещей /

Мода на винтаж: большие истории маленьких вещей

О новом витке интереса к винтажным вещам говорит хотя бы такой факт: если 10-15 лет назад сайты, посвященные этому предмету, выискивались с трудом, то сегодня винтажная тематика щедро пронизывает все пространство интернета. Иные блоги обрели сумасшедшую популярность из-за умения своего владельца «поженить» свое увлечение винтажем со способностью систематически излагать обстоятельства обретения новых находок.

Интерьер магазина винтажных вещей

Ошибочно считать винтажную вещь чем-то… из области ретро. Еще более неверно бесповоротно причислять ее к секонд-хенду. Винтаж — это носильная вещь или аксессуар почтенного возраста. Как правило, она «старше» 25-30 лет. Если такая вещь будет безмолвно свидетельствовать о «писке» моды своего времени, она считается винтажной безусловно. То есть винтаж ценен своей «характерностью» и культурным отпечатком. Например, джинсы-клеш, виниловые пластинки или роговые оправы 60-70-х гг., превращающие лицо любого человека в голову профессора Доуэля, являются безусловно винтажными, а спичечные коробки и пупсики с надписями типа «Цена 1 коп.» не являются винтажем в строгом смысле этого слова, это предметы для потенциального коллекционирования.

Где искать винтажные вещи? Если Вы чувствуете, что винтажные образчики одежды, обуви и аксессуаров «цепляют» Вас сильнее, нежели современные вещи, то рано или поздно они будут попадаться на Вашем пути. Первые интересные вещицы с богатым прошлым могут попасть в дом путем спонтанного приобретения в заграничной поездке, неожиданного подарка друзей или знакомых, да мало ли как еще… — например, рутинная разборка старых вещей на бабушкиной даче может положить начало новому увлечению.

Опытные собиратели винтажа утверждают, что первые экземпляры, положившие начало коллекциям, пришли к ним совершенно случайно. Кого-то заворожила непонятная штуковина, выставленная на on-line барахолке, кто-то купил НЕЧТО с рук у бабушки на блошином рынке. Многие люди способны на безапелляционную покупку только по причине «У меня была такая же в детстве…» — другие аргументы в этом случае просто игнорируются подсознанием.

Последний писк моды предполагает сочетание остромодных вещей из актуальных коллекций с винтажными аксессуарами. Эта тенденция впервые зародилась пять-восемь лет назад, когда дизайнеры в поисках новых идей обратились к лондонским и парижским барахолкам. После 2000 года модные тренды стали разворачиваться назад, «выбрасывая» до 80% новых моделей как репринт «хорошо забытого старого». Оказалось, что новые технологии выделки трикотажа и гладких тканей отлично уживаются со старыми, как мир, решениями: северные олени на зимнем трикотаже, шелковые платья в пол, кружевные блузки, костюмчики в горошек, клатчи из змеиной кожи, ажурные чулки, шляпки из вареного фетра и норковые палантины каждый!!! новый сезон предлагаются модельерами первого эшелона.

Состояние винтажных вещей принято оценивать с помощью линейки параметров, заимствованных на Западе. Ее составляют 5 всем известных английских слов, означающих комплекс признаков винтажной вещи: mint (т.н. «состояние новой вещи»), never mint (как новая, с минимальными признаками употребления), excellent (следы использования налицо, но потери для внешнего вида и функциональности вещи все же нет), very good (явные признаки использования, не препятствующие дальнейшей эксплуатации) и good. Последняя градация обозначает, что признаки времени, старости и стиля налицо, но они не убираются никакой реставрацией или современной починкой. Тем не менее, вещь еще можно использовать и она имеет ценность, несмотря на прожитые ею годы.

Источник: fashionware.ru

Смотрите также: модные марки молодежной одежды

статьи