Логотип сайта FASHIONWARE
Все о стильной молодежной одежде
и магазинах модной молодежной одежды Москвы
новости
 
Главная / Статьи / Клетчатая рубашка — фаворит весенне-летнего сезона 2011 /

Клетчатая рубашка — фаворит весенне-летнего сезона 2011

Клетчатая рубашка такой же ветеран моды, как и легендарные джинсы. Кстати и место рождения у них общее. Ведь именно ковбои Дикого Запада носили их как повседневную одежду. Однако с тех пор прошло очень много времени и клетчатые рубашки уже давно не ассоциируются у нас с простоватым деревенским стилем.

Безусловно, в отличие от роскошных классических моделей, способных поразить дорогой тканью и тонкой отделкой, они выглядят более демократично, однако это не делает их менее стильными.

Итак, появившись в девятнадцатом веке в Америке, клетчатые рубашки успешно перебрались в следующее столетие, где стали непременным атрибутом стиля хиппи, а затем и гранжа. Ну а их сочные расцветки позволяют освежить повседневный гардероб, сделать его более ярким и оптимистичным.

Девушка в клетчатой рубашке Levi's
Levi's
Женская рубашка с длинным рукавом в крупную клетку, G Star
G-Star
Девушка в клетчатой рубашке с длинным рукавом, Wrangler
Wrangler

Однако не стоит забывать, что клетка, это сложный геометрический узор. Он превращает вещь в самостоятельный элемент, с особым характером. Поэтому к выбору клетчатой рубашки стоит относиться очень серьезно. Она может стать как украшением вашего гардероба и основой стильного ансамбля, так и выставить вас в смешном и нелепом виде, исказив пропорции тела.

Итак, для начала определим размер клетки. Стройным девушкам с небольшой грудью идеально подойдут рубашки в мелкую клеточку. Модель, дополненная небольшой вставкой-жабо с оборками или воланами, сделает вашу фигуру более сексуальной. Обладательницам пышных форм, напротив стоит выбирать классические, прямые модели из тканей в клетку среднего размера. Очень крупный узор сделает верхнюю часть фигуры крупнее, это тоже надо учитывать.

Девушка в рубашке в мелкую клетку, Whistles
Whistles
Женская рубашка в крупную сине-белую клетку, Vero Moda
Vero Moda
Девушка в клетчатой рубашке с закатанными рукавами, Wrangler
Wrangler

Что же касается фасона, то здесь есть множество очень женственных моделей. Так глубокий V-образный вырез вместо воротника и широкие рукава с удлиненными манжетами превращают обычную рубашку в сексуальную блузку, которая к тому же делает вас стройнее. Мелкая клетка и приталенный силуэт прекрасно подчеркнут достоинства вашей фигуры. А более крупный узор и свободный покрой позволят скрыть недостатки. Кстати именно благодаря способности клетки отвлекать внимание от силуэта, ее широко используют в моделях для беременных. Клетчатые расклешенные рубашки очень удачно маскируют растущий животик. Ну а модель в стиле унисекс может выглядеть не менее женственно и сексуально, если надеть ее поверх облегающего топа и завязать под грудью.

Важно также грамотно выбрать то, с чем вы будете носить клетчатую рубашку. Идеальная пара — джинсы. Однако помните, что они должны быть классической длины. Укороченные модели зрительно укорачивают ноги, а клетка на рубашке делает верхнюю часть более крупной. Такое сочетание может очень сильно исказить пропорции тела, сделав вашу фигуру некрасивой.

Девушка в рубашке в сине-красную клетку, River Island
River Island
Девушка в шортах и рубашке в сине-белую клетку Superdry
Superdry
Девушка в джинсах и розовой клетчатой рубашке с длинными рукавами, Levi's
Levi's

Клетчатые рубашки неплохо гармонируют с шортами и узкими юбками. Если расцветка сдержанная и неброская, то можно дополнить ваш ансамбль яркой бижутерией.

В любом случае клетка — узор очень сложный и ко многому обязывающий. В частности подобная рубашка должна быть идеально подобрана по фигуре. Если ткань топорщится или напротив перетянута, это будет сразу очень заметно. И в результате вместо стильного и модного ваш облик станет неопрятным и неухоженным.

Клетчатые рубашки в этом сезоне использовали в своих коллекциях многие модные дизайнеры. Так Ralph Lauren предлагает очень нежный, бирюзовый оттенок с неяркой, крупной клеткой. А Nicholas K показал модель, сочетающую розовый и оранжевый цвета. Классическое сочетание синего и красного можно было увидеть в коллекции Isabel Marant.

Источник: fashionware.ru

Смотрите также: модные марки молодежной одежды

статьи