Логотип сайта FASHIONWARE
Все о стильной молодежной одежде
и магазинах модной молодежной одежды Москвы
новости
 
Главная / Статьи / Из истории вечных ценностей: роскошь настоящего кашемира /

Из истории вечных ценностей: роскошь настоящего кашемира

Разноцветный женский кашемиркашемира простирается от начала XII века, когда в хрониках одного персидского шаха впервые были упомянуты роскошные шали из особой нити, спряденной из пухового подшерстка горных коз. Пригодные для «производства» наилучшего кашемира козы водятся на Тибете, менее качественную кашемировую нить получают из подшерстка коз, обитающих в некоторых ареалах Индии, Пакистана и Монголии. Правда, монгольские кашемировые козы подселены в области с необходимым климатом искусственно. Подходящими же природными условиями считаются такие, при которых колебания ночных и дневных температур на протяжении 2-х сезонов (осень и зима) превышают 10-12 градусов по Цельсию. Только при таких условиях организм животного запускает механизм роста «специального» подшерстка из тончайших волокон, согревающего ночью и не доставляющего неудобств днем.

Широко распространено заблуждение, что кашемир — это просто качественная выделка лучших сортов самой тонкой и длинноворсовой шерсти. К слову, все подобные «наветы» рассыпаются бесследно после контакта с настоящим кашемиром. Человек, носивший вещь из настоящего кашемира, никогда не спутает с ним изделие из ангорской шерсти, шелка, вискозы и, тем более, высокотехнологического акрила. Масштаб отличий кашемирового волокна от шерстяного поразителен: это почти то же самое, что пытаться сравнить бревно и волос. Кашемировый волосок в три раза тоньше самого тонкого человеческого волоса, а его чудесные свойства лежат в плоскости эзотерики и медицины. Пряжу для дальнейшей переработки получают только ручным вычесыванием, которое возможно при наличии соответствующих навыков и особых гребней — и все это для того, чтобы «снять» 100-200 граммов драгоценного комка шерсти из подшерстка. Потом его вручную сортируют на подходящие для кашемира волокна и непригодные. Отбор проходят самые тонкие, длинные и светлые волокна, так как по определению волоски без пигментации более нежные, многократно изогнутые и шелковистые, что видно только под микроскопом.

Область применения кашемировой пряжи с самого начала не ограничивалась шалями — исторические хроники сохранили впечатляющие перечни передаваемых по наследству платьев, накидок, пледов и т.п. Их даже пробовали декорировать золотом и драгоценными камнями, но эта традиция быстро сошла на нет, так как ценность тонкого кашемирового полотна быстро нарушалась тяжелым великолепием драгоценных деталей.

Высокотехнологические изыски сегодняшнего дня не обошли своим вниманием и кашемир: возможны соединения с хлопковыми, шелковыми, шерстяными нитями, с уместным добавлением укрепляющих микроскопических волокон нейлона, эластана, полиэстера. Вновь получаемое кашемировое волокно может быть значительно укреплено сильно закрученными волокнами шелка или нейлона. Об этой особенности современного трикотажа из вечной ценности — кашемировой пряжи — надо знать перед покупкой изделия из него. Иногда лучше отдать предпочтение смешанному составу (например, 80% кашемира, 10% шерсти и 10% нейлона или аналогичных вариаций с шелком, шерстью, вискозой, нейлоном), нежели предпочесть классический и самый дорогой вариант со 100%-ым содержанием кашемира.

В развитых странах, имеющих многовековой опыт колонизаторской деятельности, самые рачительные и продвинутые граждане игнорируют призывы модных журналов с их версиями рейтингов «must-have сезона». Они убеждены, что хорошая готовность к зиме заключается не в модных обновках, а в покупке очередного кашемирового изделия, будь то пальто, водолазка, джемпер, кардиган или платье. Подобные настроения понемногу перетекают в страны Восточной Европы и Азии: спрос на кашемировые вещи ежегодно удваивается. А поскольку пуха кашемировых коз на 6-миллиардное население планеты не хватит, есть смысл поспешить с приобретением СВОЕЙ вещи из кашемира — замечательного и до конца неисследованного явления.

Источник: fashionware.ru

Смотрите также: модные марки молодежной одежды

статьи