Логотип сайта FASHIONWARE
Все о стильной молодежной одежде
и магазинах модной молодежной одежды Москвы
новости
 
Главная / Статьи / Вязаные платья для наступающей зимы 2010/11 /

Вязаные платья для наступающей зимы 2010/11

С легкой руки Стефано и Доменико, год за годом оправдывающих топовое положение культового и межнационального бренда Dolce&Gabbana, в моду возвращаются вязаные платья. Надо отметить, что время для реанимации этой «вечной ценности» выбрано максимально точно — уже немного надоели позапрошлогодние вязаные кардиганы и прошлогодние меховые жилеты. Как только модный авангард мегаполисов стал готов к свежей струе осенне–зимней моды, на фоторепортажах с подиумов вдруг возникла долгожданная «модная новинка» — вязаное платье.

Это самый неоднозначный предмет женского гардероба. Он далеко не так прост, каким может показаться неискушенной моднице. Удачно подобранное вязаное платье может выявить и укрупнить все достоинства фигуры своей обладательницы. Неудачная модель в состоянии перечеркнуть все: от предварительной работы по подбору аксессуаров до всего Look’а в целом. И вдобавок наградить несколькими виртуальными килограммами.

Вряд ли кто–то может поспорить, что самые невероятные вывязанные модели принадлежат перу двух итальянских талантов, фамилии которых положены в название бренда D&G. Среди предложенных для нового сезона вариантов были, несомненно, удачные и носибельные. Например, модели с верхом в виде трикотажного корсета и логическим «самовязом» внизу, а также платья–сарафаны с рельефной вязкой на линии груди и бедер и «зарезиненные» на талии и на уровне коленей вполне можно носить в офис. Не менее притягательны модели, напоминающие удобные кардиганы вчерашнего дня длиной до середины бедра или до колена, а также трикотажные комплекты в стиле 50–х.

Модное вязаное платье, D&G
D&G
Теплое вязаное платье, D&G
D&G
Зимнее вязаное платье, D&G
D&G

В историческом ракурсе эволюция вязаного платья воспринимается россиянками неоднозначно. Отрезанные от цивилизации железным занавесом предыдущие поколения четко усвоили, что вязаное платье — это либо наивный и небезупречный Hand–Made, либо модная подделка наших китайских товарищей. Если рафинированный импорт в виде костюмов в стиле Джеки Кеннеди (их носили в 50–60–х) уже канул в прошлое безвозвратно, то вязаные платья–свитера из 80–х еще живы в памяти современных обеспеченных русских бизнес–вуман. И этих двух причин вполне хватит, чтобы относиться ко всем этим трикотажным новинкам с большим предубеждением. Поэтому в начале сезона никто не может прогнозировать, насколько триумфальным будет возвращение обновленного вязаного трикотажа.

Красивое вязаное платье, Prada
Prada
Теплое черно-белое вязаное платье, Missoni
Missoni
Женское теплое вязаное платье, Michael Kors
Michael Kors

На самом деле, на поприще создания идеального вязаного платья сломано много копий — огромные успехи принадлежат ведущим итальянским производителям. Это, в первую очередь, марки Миуччи Прады (Prada), Альберты Феретти (Alberta Ferretti), Миссони (Missoni) и точечных брендов второго порядка типа Caractere и Stefanel. Что ни говори, а на итальянских фабриках производят лучший в мире трикотаж, и единственным его недостатком является то, что он слишком нежен и тонок. Если коконообразные и обволакивающие модели до сих пор удовлетворяли модный спрос, то сегодня на повестке подиума — мягкость и многослойность трикотажного полотна в сочетании с предельной четкостью силуэта. Именно поэтому D&G предусмотрительно и радикально решили общую проблему вязаного трикотажа: посадили верх моделей на жесткий корсет и «разбросали» рыхло–вязаные места по нуждающимся в увеличении местам женского силуэта.

Модное вязаное платье, Pringle of Scotland
Pringle of Scotland
Длинное ажурное вязаное платье, Missoni
Missoni
Теплое вязаное платье-свитер, Rag&Bone
Rag&Bone

В этом сезоне вязаные платья носят под кожаный ремешок, с меховыми унтами, и с вязаными же сумочками средней величины. Особые комбинации этой осени предложено решить кардинально: носить вязаный трикотаж предлагается с полупрозрачными шифоновыми или шелковыми блузками, с которыми теплое и рельефное платье–сарафан смотрится особенно трогательно. Многие дизайнеры считают, что довольно крупный цветочный принт на блузах идеально дополняет нарочитую грубость трикотажа. Тонкая водолазка из дорогого и качественного трикотажа уместного цвета — на втором месте после блузок. Цвета, выбранные мастерами дизайнерского пилотажа для основных моделей сезона, очень традиционны для осени средней полосы — красный, коралловый, спокойный серый, черный — и отчасти поэтому аксессуарный ряд может быть выдержан в контрастной гамме.

Источник: fashionware.ru

Смотрите также: модные марки молодежной одежды

статьи