Логотип сайта FASHIONWARE
Все о стильной молодежной одежде
и магазинах модной молодежной одежды Москвы
новости
 
Главная / Статьи / Осенний уют кашемира /

Осенний уют кашемира

Линдсей Лохан в розовом шарфе Пашмина

Собирательное определение «кашемир» довольно давно стало вытеснять прежде принятое название «пашмина», которое разом обозначало своеобразную прямоугольную шаль и пух горной козы, из которого получали исходную пряжу. Несмотря на то, что в странах Ближнего Востока до сих пор широко употребляется существительное Pashmina, выход кашемировых изделий за пределы азиатского региона наложил свой отпечаток и на название исходного материала (кашемир), и на способы презентации похожих на него материалов. Если раньше производители имели право ставить «pashmina» на шаль из 100% кашемира (это подразумевалось само собой), то сегодняшние торговые традиции дают возможность слукавить: под маркой «Pashmina» могут встретиться изделия из тонкопряденой шерсти. Как говорится, почувствуйте разницу…

А различия между обычной шерстяной нитью и кашемировой так же велики, как толстые остевые волокна шерсти отличаются от полупрозрачных волос подшерстка. Более того, на заре выделки кашемира уже знали о том, что пигментированные волокна пуха отличаются от бесцветных. Трудоемкие процедуры отделения нежнейшего белоснежного волокна обеспечивают высочайшее качество пряжи из него — она не имеет себе равных по сочетанию «легкость, мягкость, тепло».

Волшебные свойства кашемира таковы, что малейшие добавления этого пуха к другому, лучше всего натуральному, волокну, в разы удорожает стоимость конечной вещи. Кашемировые волоски логически сочетаются с шерстяными благодаря неразрывной физической близости «подпушь-ость» на шкуре животного. Кашемировое волокно многократно изогнуто внутри (что можно обнаружить только под микроскопом), достаточно прочно для шерстяной нити и весьма шелковистое наощупь — последнее качество является причиной его автоматического сочетания с шелком в трикотаже. Именно кашемир изумительно дополняет феерию шелковых волокон. Несмотря на разное происхождение и структуру, сходные характеристики (тонкость) позволяют добиваться большего эффекта, чем при соединении кашемира с шерстью. Ткани с составом «кашемир и шелк» давно и прочно держат первенство на рынке самых дорогих дизайнерских тканей.

Преимущества кашемира очевидны каждому, кто хотя бы раз облачался в изделие из него. Кашемировые вещи пользуются огромным спросом и с трудом доживают до сезонных распродаж, так как являются внесезонными. Ценность волокна вовсе не в мягкости и приятности для кожи, а в создании уникального микроклимата, который сами пастухи убежденно называют целительным. В холод он согревает, в жару — препятствует прохождению влажного тепла извне. Именно поэтому кашемировые джемпера и накидки европейцы берут с собой на морское побережье: они спасают от вечерней прохлады и «забирают» жар от перегретой днем кожи. Известны рекомендации облачаться в кашемир на ночь при лихорадке.

Из кашемира делают современные пашмины, палантины, шарфы, а также всевозможную одежду: от теплого и роскошного белья, до кофточек и офисных костюмов, демисезонных и зимних пальто. Иметь последние в гардеробе делового человека считается негласной необходимостью — они подтверждают достижение человеком очень серьезного статуса.

Есть мнение, что глобальное потепление может резко уменьшить поголовье истинно-кашемировых коз, а вернее, свести на нет возможность получения драгоценного подшерстка. Если средняя температура на планете поднимется на 3-5 градуса по Цельсию, качество и свойства кашемирового волоса будут утрачены. На самом деле условием сохранения драгоценного подшерстка является не определенный уровень температур в ареале обитания коз, а сохранение вероятности перепадов температуры. Скачок должен измеряться несколькими десятками градусов Цельсия — это нормальное значение для некоторых высокогорных плато на территории Пакистана, Монголии, Индии и Китая.

Можно долго и трепетно перечислять чудодейственные свойства кашемира. Но лучше всего сделать знакомство с ним очным — приобрести кашемиросодержащий трикотаж уже сейчас, не дожидаясь очередных сюрпризов изменения климата на планете. Когда о волшебстве кашемировых вещей можно будет вспоминать по старым вещам из чужого гардероба.

Источник: fashionware.ru

Смотрите также: модные марки молодежной одежды

статьи