Логотип сайта FASHIONWARE
Все о стильной молодежной одежде
и магазинах модной молодежной одежды Москвы
новости
 
Главная / Статьи / «Экоодежда» — дань моде или жизненная необходимость? /

«Экоодежда» — дань моде или жизненная необходимость?

Мода на натуральные ткани сегодня на пике популярности. И хотя биоматериалы существовали всегда, до недавнего времени на них не обращали должного внимания, так как вопрос с экологией не обстоял так остро. Теперь, когда в городах дышать почти нечем, овощи и фрукты напичканы »химией», а ближайший от дома водоем пахнет бензином, многие стремятся окружить себя «живыми» продуктами и одеждой из «живых тканей». Что же означает термин «экоодежда»?

Экоодежда

Приставка «эко» в переводе с греческого «дом» — употребляется в тех случаях, когда сырье какого-либо продукта выращено и обработано без добавления химических веществ и без вреда окружающей среде. Соблюдаются ли эти правила, ежегодно проверяют независимые организации биоконтроля. Например, экологи считают, что при массовом производстве шерсти из овец происходит «отравление» химическими веществами не только шерсти, но и самих животных. Два раза в год, овцам устраивают специальные ванны с добавлением «химии», что избавляет животных от клещей и блох. Затем состриженная шерсть проходит несколько этапов «облагораживания» (обработка раствором хлора предотвращает сваливание шерсти, а после окрашивания шерсть пропитывают минеральными маслами и искусственными смолами) — все это, несомненно, отражается на экологической чистоте материала. В свою очередь биоматериалы, о которых и пойдет речь, экологически совершенны, и обладают уникальными свойствами.

БИОШЕЛК
Его еще называют «диким» или «гуманным» шелком. Изготавливают такой шелк в Китае, Индии, Юго-восточной Азии, а в Европу завозят. Биошелк сильно отличается от того блестящего материала, из которого мы привыкли шить вечерние платья. Дело в том, что при производстве обычного шелка гусеницу-бабочку убивают паром незадолго до того, как она вылупится, чтобы раскрутить нетронутый кокон и получить шелковую нить. При производстве «дикого» шелка бабочке позволяют улететь. Основное преимущество биошелка состоит в том, что он, благодаря содержащемуся в нем серицину, обладает бактерицидными свойствами и препятствует размножению болезнетворных микробов. Также биошелк может впитывать более 30% влаги от собственного веса, оставаясь при этом сухим на ощупь, что особенно важно для людей, склонных к потливости. Ну и всем известное достоинство — способность к терморегуляции: холодит и освежает, когда жарко, греет — когда холодно.

БИОХЛОПОК
Такой хлопок выращивают на биодинамических фермах, где используется исключительно ручной труд, что позволяет получить «чистый» продукт. Именно такой хлопок дает коже дышать, обеспечивает циркуляцию воздуха на поверхности тела, отлично впитывает влагу и поэтому способствует охлаждению тела при перегреве. Одежда из биохлопка особенно подойдет маленьким детям (ползунки, боди, комбинезончики и даже подгузники).

БИОШЕРСТЬ
Производится в специальных биоорганических хозяйствах, контролируемых экологами. Стада там небольшие, поэтому есть возможность тщательно заботиться о каждой овце — мериносе: вручную причесать, вымыть, подстричь, не применяя массовой и быстрой химической обработки. Благодаря этому биошерсть сохраняет ланолин — животный воск. Кроме того, биошерсть имеет особое строение нитей, благодаря чему, прекрасно изолирует тепло и обладает легким массажным эффектом. Биошерсть нейтрализует запахи, не нуждается в частой стирке и даже способна самоочищаться на воздухе, как шкура любой чистоплотной и здоровой овечки.

ШЕЛКОШЕРСТЬ
Такое соединение биоматериалов сама «защита и нежность». Из него обычно шьют нижнее белье (особенно детское). Вещи из шелкошерсти с сохраненными природными качествами получаются легкими, прочными, долговечными и прекрасно пропускают воздух. Подходят для любой погоды, регулируя температуру тела взависимости от природных условий. Нежная кожа грудничков, а также склонных к аллергии людей чувствует себя прекрасно в одежде из натурального шелка и шерсти.

ПРАВИЛА УХОДА
Уход за «экоодеждой» особенный. Чтобы сохранить все полезные качества материалов, необходимо учитывать, что шелк и шерсть — живые белковые волокна. Какие же правила следует соблюдать?

— Стирать «экоодежду» только специальными экологичными средствами и натуральными шампунями с ланолином.
— Стираются «эковещи» только при сильном загрязнении, а не по привычке регулярно освежать их, например, после однодневного ношения.
— Стирают биошерсть только руками при температуре воды не выше 30 градусов, используя экосредства и ланолин.
— Биохлопок и биошелк можно стирать в стиральной машине, но только используя специальные экологичные средства.
— Биоткани нельзя сушить на батареях, обогревателях, на солнце.

Хочу отметить, что изделия из «живых» тканей стоят недешево, ассортимент их достаточно узок, а продаются они в основном в Интернет-магазинах. И все же, если вы заботитесь о своем здоровье и здоровье своих близких, рекомендую приобрести несколько изделий из ранга «экоодежда». Поверьте, каждый потраченный рубль оправдает себя, когда тела коснется «живая энергия» природы!

Источник: fashionware.ru

Смотрите также: модные марки молодежной одежды

статьи