Логотип сайта FASHIONWARE
Все о стильной молодежной одежде
и магазинах модной молодежной одежды Москвы
новости
 
Главная / Статьи / Традиции и мода /

Традиции и мода

В прошедшие века мода изменялась крайне медленно, так как одежда исполняла не только функции обогрева и украшения, но и являлась показателем социального и этнического статуса владельца. Праздничные костюмы берегли и передавали по наследству. Костюм мог многое поведать о своем владельце.

И если в Европе погоня за новизной в одежде началась еще в средние века, то в России патриархальный уклад долго препятствовал новым веяниям. Первые попытки приобщения к европейской моде делались еще в конце XVI века, но смутные времена русской истории приравняли образ человека в европейском платье, к образу врага. И мода оказалась под негласным запретом. В XVII веке царь Алексей Федорович издал указ, запрещающий ношение иноземного платья, причесок, следование европейским привычкам, а ослушников полагалось предавать опале и порицанию.

Но уже следующий царь был поклонником польской культуры, что дало возможность моде опять заявить о себе. Но только в мужском костюме, женщинам такие вольности еще не были дозволены.

Петр I был реформатором, и в моде тоже. С его легкой руки европейская мода ворвалась в Россию, заменив собой патриархальный народный костюм. Да так и осталась с нами навсегда.

Источник: fashionware.ru

Смотрите также: модные марки молодежной одежды

статьи