Логотип сайта FASHIONWARE
Все о стильной молодежной одежде
и магазинах модной молодежной одежды Москвы
новости
 
Главная / Статьи / Трансьюмеризм: когда и кризис не помеха /

Трансьюмеризм: когда и кризис не помеха

Завидуйте! Модники и модницы, утратившие интимную связь со своим гардеробом, в эпоху финансового кризиса умудряются регулярно появляться на публике во всем новом. Грядет поколение трансьюмеров — знатоков трендов, которые меняют стильные, а главное — дорогие вещи, как перчатки. Вчера Gucci, а завтра — Prada. И это при зарплате менеджера среднего звена!

Прощай, шоппинг!
Трансьюмеризм, то есть прокат вещей, стал надеждой на спасение для заядлых шоппоголиков. Носить новые вещи хочется с не меньшей частотой, чем раньше. Но кризис на дворе — и выбирать не приходится. Ваш гардероб уже не обрастает новыми вещами, хотя ваш потребительский аппетит все еще не утихает.

Мнение потребителя
Кристина Янченко, офис-менеджер
Я — «лицо» консалтинговой компании, в которой работаю не первый год. Требования по дресс-коду жесткие, я обязана соответствовать определенному статусу. Если раньше каждый месяц из зарплаты уходила ровная сумма на обновление гардероба, то сейчас ее «съедают» проценты по кредиту, которые неожиданно выросли. Так что временное пользование дорогой вещью — это лучший выход в моей ситуации.

Даже при условии, что вы оказались одним из счастливчиков и ваш кошелек практически не похудел на кризисной диете, смотрите на проблему шире. Сегодня ваши шансы прикупить трендовую вещь — ничтожно малы. Кризис стал причиной закрытия ряда бутиков, а те, что выжили — торгуют старыми коллекциями. Модным новинкам закрыты двери в мир украинского потребителя. В то время как напрокат можно взять вещи от кутюр.

Мнение специалиста
Инна Стельмах, менеджер по продажам
У магазинов нет другого выхода. Новинки не завозятся, а старые коллекции все равно разойдутся — ведь в сложившейся ситуации покупатели лишены свободы выбора. Куда идти, если любимые магазины закрываются на глазах? А предвидеть, когда именно наладятся поставки, очень трудно. Но предупреждаю: готовьтесь, цена на новые товары будет неоправданно высокой. Чего только стоят скачки курса? Увы, за них будет «расплачиваться» потребитель.

Возвращение фирмачей
Многие владельцы пунктов прокатов эксклюзивных вещей считают, что идея трансьюмеризма у нас воспринимается с некой опаской. У многих клиентов возникает вопрос, действительно ли сумочка фирменная? Уж слишком наводнили наш рынок дешевыми подделками, которые чуть ли не за копейки продают в каждом переходе. Но идея трансьюмеризма и состоит в том, чтобы «снабжать» истинных ценителей моды дорогим товаром по приемлемой цене. Бренды стали ближе к народу!

Мнение потребителя
Ивана Коринцева, переводчик
Будучи студенткой, я пару раз ездила в страны Европы по обмену. Там прокат дорогой одежды, сумок, драгоценностей — обычное явление. И аренда обходится очень дешево, потому что так необычных комиссионок много, есть из чего выбирать. И вещи действительно фирменные: при желании, вы можете взглянуть на сертификат. В больших пунктах проката с хорошей репутацией можно найти любые новинки — все со страниц последних журналов моды.

Чтобы не хвататься за возможность прикупить фирменную вещь на распродажах, на радость трансьюмеров по всему миру функционируют специализированные пункты проката — временно попользоваться сегодня можно даже яхтой. Не лишены такой возможности и россияне. Для большего удобства в интернете регистрируют он-лайновые прокаты. Оплатив абонентскую плату, вы на определенный период получает доступ к огромнейшему ассортименту эксклюзивного товара — от всемирно известных брендов и именитых дизайнеров. Еще один существенный плюс: если вы поносили вещь и осознали, что тайно в нее влюблены, то у вас есть возможность ее приобрести. При чем сумочка от Chanel обойдется вам не в 2-3 тыс. долларов, а по приемлемой уцененке.

«Прокат» на эмоциях
Все новое непременно поддается критике. Вот и у трансьюмеризма найдутся как свои поклонники, так и противники. Очевидным приоритетом для любителей пожить на условиях аренды является экономия. Все мы стремимся к лучшему, к более качественной жизни. И трансьюмеризм — одна из возможностей попробовать если не все, то многое.

Мнение специалиста
Игорь Ванников, психолог
Это новое явление помогло многим материальные ценности отодвинуть на второй план, научиться радоваться жизни. Люди, которые не привязываются к вещам, гораздо проще смотрят на жизнь: работают и зарабатывают деньги, чтобы комфортно существовать, а не жить, чтобы только зарабатывать деньги!

Трансьюмеры имеют возможность всегда оставаться на гребне модной волны, арендовать исключительно новинки. В то время как модницам с неимоверным гардеробом приходится следить за актуальностью и сохранностью своих вещей. Настоящей панацеей трансьюмеризм оказался для потребителей, которым необходимо поддерживать свой социальный статус: вещь носится два-три раза, так зачем за нее столько платить?

Мнение специалиста
Ксения Маркочан, редактор женского журнала
В открытую о трансьюмеризме заявляют даже голливудские звезды. Чтобы явиться на вручении очередной кинопремии во всей красоте, они арендуют безумно дорогие украшения, вечерние платья, дизайнерскую обувь. А нам тем более нечего стыдиться.

И все же есть у этого новомодного явления существенный недостаток. Окружая себя дорогими вещами, мы рискуем оказаться в мире иллюзии, забывая, что все это лишь временное явление. И ничего из этих красивых и роскошных вещей нам по праву не принадлежит.

Мнение специалиста
Александра Кожухова, психолог
Опасность трансьюмеризма заключается в том, что мы пытаемся выдавать желаемое за действительное. Главное — не переусердствовать и не заниматься самообманов. Прибегайте к услуге аренды по назначению, когда этом вам действительно необходимо. И не пытайтесь выдавать себя за того, кем на самом деле не являетесь.

И помните, у всех нас есть мечты. Трансьюмеризм их исполняет. Тут вам и полет на «личном» вертолете и все «атрибуты» роскошного гардероба принцессы. Прокат — не смысл жизни. Это только еще один удачный способ сделать ее комфортнее.

Расплатитесь по счету!
Поскольку вещь, которые вы взяли напрокат, вам не принадлежит, то возможны случаи, когда вам придется платить штрафы. Что, к примеру, может ожидать временную владелицу дизайнерской сумки:

— Вещь украдена — возмещение полной стоимости;
— На сумочке следы от красного вина, кофе и других трудно выводимых пятен — оплата услуг химчистки. В случае, если чистка не дала стопроцентного результата — штраф в размере 20-30% от цены товара, а то и оплата полной стоимости (в зависимости от степени и места загрязнения);
— Оплата неустойки, если ваша аренда превысила оговоренные термины.

Смотрите также: модные марки молодежной одежды

статьи